Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье прошли соревнования по вязанию туристических узлов

В Усолье прошли соревнования по вязанию туристических узлов

16-02-2017, 14:56
Автор: nautilus
Просмотров: 1 996
Комментариев: 0
В Усолье прошли соревнования по вязанию туристических узловВ школе № 15 состоялся открытый чемпионат по вязанию туристических узлов «Восьмерочка», в котором приняли участие более 50 ребят из семи школ города, занимающиеся в туристических объединениях от Дома детского творчества.
 
Каждый человек в своей жизни сталкивается с моментами, когда необходимо научиться вязать узлы, но это бывает очень редко и в основном в быту, а вот юным туристам для того, чтобы овладеть навыками, необходимыми для похода, нужно уметь завязывать до 15 узлов, да к тому же очень сложных. Одни названия удивят человека, не знакомого с такими навыками: булинь, брамшкотовый, грейптвайн, штык, стремя. А еще есть узел с простым названием  восьмерка  классический узел, один из самых надежных, на основе которого вяжутся более десяти других сложных узлов. Этим узлом пользуются моряки, рыбаки, альпинисты и даже музыкальные мастера  им укрепляют струны гитар, балалаек и других струнных инструментов. Так и чемпионат был назван «Восьмерочка», чтобы выявить юных туристов, отлично владеющих навыком завязывания узлов и надежно подготовленных для туристического дела. 
 
Соревновались участники в двух видах: вязке узлов на скорость и на сложность. В каждом виде и каждой возрастной группе участникам необходимо было пройти три этапа, в каждый последующий этап проходили лучшие, остальные спортсмены выбывали.
В личном первенстве на скорость среди младших участников победителями и призерами стали Полина Лукьянова, Кирилл Ваулин (СОШ № 15) и Арина Абдулаева (СОШ № 17). Среди старших на скорость лучшими стали Алина Кротова, Данил Кравчук (лицей № 1) и Андрей Стригов (СОШ № 15).
 
В завязывании узлов на сложность победили: в младшей группе  Арина Замащикова, Алексей Шлапак (СОШ № 15) и Александр Прокофьев (лицей № 1); в старшей  Данил Чертовских, Александра Камалова (лицей № 1) и Екатерина Бурнейка (СОШ № 17)
Команды, занявшие первые места в общекомандном зачете: в младшей группе  СОШ № 15, в старшей группе  лицей № 1, завоевали переходящие кубки, а в лицей № 1 кубок вернулся уже во второй раз. 
Поздравляем с победами ребят и их педагогов: Надежду Семёнову (СОШ № 15); Елену Серебренникову (СОШ № 17) и Николая Чертовских (лицей № 1).
Ирина ЮЖАКОВА,
методист Дома детского творчества.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика