Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Нейрохирурги ИОКБ испытали современное оборудование для интраоперационного мониторинга

Нейрохирурги ИОКБ испытали современное оборудование для интраоперационного мониторинга

9-02-2017, 13:56
Автор: nautilus
Просмотров: 1 590
Комментариев: 0

Нейрохирурги Иркутской областной клинической больницы испытали самое современное оборудование для интраоперационного нейрофизиологического мониторинга во время операции по удалению опухоли головного мозга, находящейся рядом с моторной зоной.

 

– У нас есть система интраоперацинного мониторинга, и мы ее успешно используем, – рассказал нейрохирург Эдуард Середа. – Но оборудование, с помощью которого мы провели операцию сегодня, – самое новое, нам на таком работать еще не приходилось. Оно позволяет полностью контролировать ситуацию и делает хирургическое вмешательство максимально эффективным и безопасным. Благодаря этому оборудованию мы не только знали точное расположение двигательных центров, но и в каждый момент операции понимали, насколько близко мы к ним находимся. Это позволило извлечь опухоль максимально аккуратно.

Московский нейрофизиолог Игорь Куперман, который помогал иркутским хирургам осваивать новую технику, сравнил ее с миноискателем:

 

– Хирург, как и сапер, не имеет права на ошибку. Чтобы определить зону мозга, которую нельзя удалять, и применяется интраоперационный нейромониторинг. Новый аппарат прост в использовании, чтобы его освоить, нейрофизиологу понадобится две – три недели.

 

В России технология внедряется уже пять лет, сейчас в стране работает 25 таких аппаратов, три из них в Иркутске – в ИОКБ, Областном онкологическом диспансере и в Иркутском научном центре травматологии и хирургии.

Иркутская областная клиническая больница планирует в этом году приобрести аппарат последнего поколения. Его можно использовать не только при операциях на головном, спинном мозге и периферических нервах, но и на крупных сосудах – сонных артериях, аорте, при проведении ортопедических операций.

i38.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика