Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье 40 домов, опасных для жизни

В Усолье 40 домов, опасных для жизни

25-01-2017, 16:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 962
Комментариев: 0
В Усолье 40 домов, опасных для жизниНа планерном совещании коммунальных служб зашла речь о домах 335 серии, уже официально признанной опасной для проживания. В Усолье таких многоквартирных домов (МКД)порядка сорока. 
 
Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов считает, что проводить в таких домах любую перепланировку чрезвычайно опасно - полукаркасные здания могут сразу же сложиться, как карточный домик. Все управляющие компании должны предупредить жителей МКД 335 серии о невозможности любых архитектурных изменений в своих квартирах. Кстати, бдительность могут проявить и соседи, если, конечно, не хотят очнуться под завалами из-за того, что какой-то жилец решил сделать у себя евроремонт со сносом стен.     
 
Для справки: Серия 335 была признана самой неудачной из всех серий жилых домов, разработанных при Хрущёве. Они возводились с 1956 по 1968 годы. Считалось, что используемые в ходе массовой застройки сооружения в пятиэтажном виде будут эксплуатироваться не более 15 лет. После 10 лет эксплуатации их должны были перевозить в сельскую местность и собирать в виде двухквартирных одноэтажных и двухэтажных коттеджей долговечностью 150 лет.
 
Однако на практике произошло иначе. Изменившаяся политика не позволила продолжить запланированную эксплуатацию этих своеобразных «сборно-разборных» конструкций. В результате сооружения долговечностью 30 лет, которые должны были разобрать и реконструировать еще в середине 70-х годов прошлого века, - стоят до сих пор среди сооружений с нормальной долговечностью, ничем внешне от них не отличаясь.
Сегодня жилые крупнопанельные здания с неполным каркасом представляют огромную угрозу для жильцов. Все эти сооружения уже к концу 80-х годов находились в предаварийном состоянии. Разрушение этих зданий может произойти в любое время по непредсказуемому сценарию  из-за хрупкого разрушения значительно корродировавших за период эксплуатации металлических закладных деталей. Такого рода здания предполагалось реконструировать в первую очередь в середине 80-х годов прошлого столетия. В настоящее время они до сих пор не реконструированы, хотя все допустимые сроки пропущены.
Ольга КОРОЛЁВА. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика