Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Усольчане за свой счет должны ремонтировать газовое оборудование внутри своих многоквартирных домов

Усольчане за свой счет должны ремонтировать газовое оборудование внутри своих многоквартирных домов

7-12-2016, 09:26
Автор: nautilus
Просмотров: 1 732
Комментариев: 0
Усольчане за свой счет должны ремонтировать газовое оборудование внутри своих многоквартирных домов В Усолье 114 газифицированных многоквартирных домов. Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, ремонт которого осуществляется на средства собственников. Региональной программой капитального ремонта предусмотрен ремонт ВДГО, но не все газифицированные дома будут отремонтированы в ближайшее время. Так, в 2017 году, отремонтируют 6 таких домов, ул. Стопани, д.53, пр-т Комсомольский, д.50, ул. Менделеева, д.16, пр-т Комсомольский, д.83Б, ул. Стопани, д.43, ул. Стопани, д.47.
 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.13 года, жилищным законодательством по окончании сроков нормативной эксплуатации ВДГО в многоквартирных домах собственникам помещений необходимо рассмотреть на общем собрании собственников и принять решение о капитальном ремонте ВДГО или проведения диагностики ВДГО, сроках их проведения, объемах работ и источниках финансирования.
 
 В комитете по городскому хозяйству администрации города поясняют: источник финансирования на проведение диагностирования газового оборудования необходимо определить на общем собрании собственников, так как в большинстве договоров управления многоквартирными домами в составе платы за содержание жилья такие расходы не учтены. Диагностирование не является видом работ или услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, поэтому не может быть оплачено за счет фонда капремонта или со специального счета дома. Такие работы могут оплачиваться по статье «текущий ремонт» (при наличии средств), либо собственники могут принять решение о целевом сборе (дополнительном взносе) разовом или распределенном помесячно.
 
 Для изменения сроков проведения капитального ремонта ВДГО собственникам помещений необходимо проверить сведения о своем многоквартирном доме, внесенные в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы, утвержденную постановлением правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года № 138-пп. В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 19.08.2015 № 417-пп  собственники вправе представить в уполномоченный орган заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. С заявлением необходимо представить следующие документы:
 
- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение собственников помещений такого дома об обращении в уполномоченный орган с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в этом доме в более ранние сроки;
 
- заключение специализированной организации, имеющей соответствующее свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией, с оценкой и описанием дефектов и повреждений в формулировках признаков физического износа конструктивных элементов и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома;
 
- справку, выданную Региональным оператором, подтверждающую, что уровень исполнения собственниками помещений в многоквартирном доме, в отношении которого устанавливается необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в более ранние сроки, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составляет не ниже 90%. Решение о проведении капитального ремонта в более ранний срок комиссией и уполномоченным органом может быть принято только при условии собираемости взносов на капитальный ремонт в доме не менее 90%. 
 
 Подготовленный пакет документов с заявлением предоставляется в уполномоченный орган  в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Горького, 31, либо его можно направить через организации почтовой связи. 
 В электронной форме заявление и документы представляются с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу электронной почты: komjch@govirk.ru. 
Пресс-служба администрации города,
по информации комитета по городскому
хозяйству администрации города.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика