Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Прокуратура Кировского района насчитала 75 дней пропуска работы доцента ИГУ Алексей Петрова

Прокуратура Кировского района насчитала 75 дней пропуска работы доцента ИГУ Алексей Петрова

11-11-2016, 11:06
Автор: nautilus
Просмотров: 1 455
Комментариев: 0

Прокуратура Кировского района насчитала 75 дней пропуска работы доцента ИГУ Алексей ПетроваПрокуратура Кировского района завершила проверку соблюдения трудового законодательства на историческом факультете Иркутского государственного университета, обнаружила нарушения и внесла представление в вуз об их устранении. Как говорится в документе, поступившем из прокуратуры 7 ноября 2016 года, нарушения касаются деятельности заместителя декана, доцента, известного политолога Алексея Петрова. Обращение с просьбой его проверить поступило от члена общественной организации «Профсоюз граждан России» Сергея Позникова.

Прокуратура обнаружила, что с 2013 года по февраль 2016 года на историческом факультете ИГУ не вёлся учёт времени, фактически отработанного профессорско-преподавательским составом. «В ходе проверки установлены факты неоднократного отсутствия… Петрова А.В. на рабочем месте в период рабочего времени», -  говорится в представлении прокуратуры. В документе подробно перечисляется, в какие дни Петров находился за пределами Иркутской области и России, всего надзорный орган насчитал 75 дней с октября  2013 года по март 2016 года. Сообщается, что продолжительность рабочего времени доцента, в соответствие с его индивидуальным планом, составляет 36 часов в неделю. «Таким образом, Петровым А.В. допущено и нарушение режима выполнения преподавательской работы, поскольку произошёл срыв учебных занятий, предусмотренных расписанием…» - говорится в представлении, и делается вывод, что это привело к нарушению прав студентов исторического факультета ИГУ на образование. При этом, подчёркивает прокуратура, никто доцента не заменял, что тоже является нарушением, а деньги, выплаченные за дни пропуска, являются неэффективными и нецелевыми расходами, что может послужить основанием к увольнению должностных лиц.

Прокуратура Кировского  района в течение месяца требует принять конкретные меры для устранения нарушения, привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые их допустили, причем, с участием представителя прокуратуры.

Напомним, сам Алексей Петров связывает проверку прокуратуры с его общественной и политической деятельности, поскольку он является региональным координатором движения в защиту прав избирателей «Голос». Как заявляет Петров, он полностью выполнял учебный план, у студентов нет к нему претензий, а работа преподавателя вуза не предполагает простого отсиживания рабочих часов на факультете. В защиту Петрова выступили известные люди - депутат Госдумы Сергей Тен, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и другие.

Какое решение примет ректор ИГУ Александр Аргучинцев, пока можно только догадываться.  «Окончательное решение о мерах дисциплинарного взыскания к указанному работнику будет принято после получения официальных результатов проверки, а к руководству факультета – после возвращения декана из отпуска», - написал он недавно в своём блоге.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика