Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Жители Иркутской области выходят из трудной ситуации с помощью социального контракта

Жители Иркутской области выходят из трудной ситуации с помощью социального контракта

10-11-2016, 13:40
Автор: nautilus
Просмотров: 976
Комментариев: 0

Жители Иркутской области выходят из трудной ситуации с помощью социального контрактаС начала 2016 года заключено 366 социальных контрактов с жителями Иркутской области, попавшими в трудную ситуацию, на общую сумму поддержки 12 млн рублей. Об этом 9 ноября сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного Собрания. В 2014 году было заключено 32 контракта на сумму поддержки более 800 тыс. рублей, в 2015 году – 119 контрактов на сумму 8,3 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.

Цель социального контракта – стимулирование людей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. Социальный контракт разрабатывается совместно с человеком и представляет собой план мероприятий, который тот обязуется выполнить в срок на 3-12 месяцев. Такой план может включать поиск работы, прохождение обучения, создание подсобного хозяйства, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и др.

В результате выполнения социальных контрактов 45,6% от общего числа получателей помощи вышли из категории малообеспеченных. По словам министра, многие люди не хотят заключать социальные контракты, поскольку это налагает ответственность и обязывает отчитываться за полученные деньги. По его мнению, доля социальных контрактов в общем объёме предоставляемой материальной помощи должна быть выше. В некоторых регионах России она доходит до 80% от всего объема помощи.

Председатель комитета ЗС Андрей Лабыгин спросил, как министр оценивает эффективность такой меры поддержки. Владимир Родионов ответил, что такая форма является одной из наиболее эффективных. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил увеличить объём социальной рекламы о данной мере поддержки, поскольку многие люди даже не знают о такой возможности. 

Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика