Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье прошло первое занятие в школе собственников жилья

В Усолье прошло первое занятие в школе собственников жилья

31-10-2016, 12:40
Автор: nautilus
Просмотров: 1 732
Комментариев: 0
В Усолье прошло первое занятие в школе собственников жильяПорядок уборки придомовой территории многоквартирных домов  с этой темы начался новый учебный год в Школе собственников жилья, организованной для правового просвещения граждан в сфере ЖКХ комитетом по городскому хозяйству администрации города. Занятие для усольчан провели заместитель главы администрации города - председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов и начальник отдела городского хозяйства и инженерного обеспечения Александр Мамонтов. Что считается придомовой территорией? Это первое, что выясняли ученики Школы. Придомовая территория  это  земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома.
         А.Мамонтов подчеркнул, что в состав общего имущества включен
земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
         Земельный участок под многоквартирным домом должен быть оформлен соответствующим образом. Процедурой оформления придомовой территории занимаются органы местного самоуправления, однако, инициировать данную процедуру должны сами жильцы дома: в администрацию города Усолья-Сибирское с соответствующим заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, должен обратиться собственник помещения, либо иное лицо, уполномоченное общим собранием дома. Принадлежащая многоквартирному дому придомовая территория должна быть подробно описана в техническом паспорте дома. Передача земельного участка в общую долевую собственность жильцам многоквартирного дома осуществляется бесплатно, отмечают в комитете по городскому хозяйству.
         Плюсы при оформлении в собственность придомового участка: защита двора от незаконного строительства  магазинов, автозаправок, жилых домов; получение прибыли с дальнейшим распределением ее на благоустройство двора и ремонт подъездов (платная парковка, с автомобилистов можно получать неплохой доход, взимание арендной платы с хозяев парикмахерских, супермаркетов и других заведений, которые располагаются на первых этажах с соответствующими подъездными путями и пристройками и переводить ее на счет дома); приватизация участка бесплатная.
         Постановлением правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения.
  В холодный период года  содержание придомовой территории должно включать в себя сдвигание свежевыпавшего снега, очистку: крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова) и от наледи; очистку от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывку, уборку контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома, а также уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.
         В теплый период года должно осуществляться: подметание и уборка придомовой территории; очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома; уборка и выкашивание газонов; прочистка ливневой канализации; уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.
         В зависимости от выбранной формы управления многоквартирным домом благоустройством придомовой территории и её содержанием в нормальном состоянии занимаются управляющая компания, обслуживающая организация при непосредственном управлении, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества. Но не стоит забывать, что именно жильцы дома  несут бремя расходов по содержанию и благоустройству придомовой территории.
Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика