Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Депутат Госдумы Сергей Тен вступился за увольняемого из ИГУ Алексея Петрова

Депутат Госдумы Сергей Тен вступился за увольняемого из ИГУ Алексея Петрова

28-10-2016, 11:48
Автор: nautilus
Просмотров: 1 524
Комментариев: 0

Депутат Госдумы Сергей Тен вступился за увольняемого из ИГУ Алексея ПетроваНаписать прокурору Иркутской области запрос о том, почему возникла угроза увольнения заместителя декана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексей Петрова, намерен депутат Госдумы России Сергей Тен. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке 28 октября 2016 года. «Возможность увольнения иркутского общественника и одного из самых известных преподавателей ИГУ по анонимному доносу - это прямой вызов всей образовательной системе Приангарья, - написал депутат. - Нельзя молчать, когда талантливых и добросовестных преподавателей пытаются выставить за дверь без объяснения причин».

Как сообщил адвокат Вячеслав Иванец, заявление прокуратуру написал деятель профсоюза независимых граждан. «В вину Петрову ставят физическое отсутствие на истфаке в отдельные дни. Алексей дал пояснения, что деятельность учёного и преподавателя не предполагает воинской дисциплины и безвылазного просиживания штанов в аудитории. Должно быть время для работы в архивах, библиотеках, на конференциях, - написал адвокат. - Не дожидаясь ответа прокуратуры, ректорат ИГУ сегодня предложил Петрову уволиться по собственному желанию. В качестве альтернативы предложено увольнение «по статье». Адвокат даже собирался провести пикет возле административного корпуса вуза в защиту Петрова, но по его просьбе пока отказался от этой идеи.

Напомним, Алексей Петров является координатором в Иркутской области ассоциации защиты прав избирателей «Голос». «Политические взгляды Алексея Петрова - это его личное дело. Насколько я знаю, Алексей - один из самых популярных среди студентов ИрГУ преподавателей и настоящий профессионал. А авторам политических доносов и тем, кто на них реагирует, - стыд и позор», - отреагировал на ситуацию известный российский политолог Евгений Минченко.

Сам Алексей Петров написал: «88 минут - именно столько времени провел сегодня в Кировской прокуратуре. Помощник прокурора Наталья Андреевна Коростилева задала много вопросов, из которых можно сделать следующие выводы. На любого из вас добрые (вежливые или еще какие-то) люди могут написать донос, причем это могут сделать те, кто не знаком с характером твоей деятельности. Сразу возникает вопрос - это их инициатива или кого-то сверху (сбоку)? Что получат заказчики? Кто выгодоприобретатели? С точки зрения собственно правового содержимого: доносчики почему-то полагают, что в рабочее время я обязан, как привязанный, сидеть в деканате или в аудитории, грызть гранит науки только там и нигде иначе. Пока мои объяснения, что по федеральному закону «Об образовании» моя главная обязанность - не муштровать себя до изнеможения, а выполнять индивидуальный научный план, прокуратуру не убеждает. Я вынужден доказывать, что перенесенные лекции и выезды из Иркутска никак не повлияли на исполнение моих обязанностей по учебным делам, научной работе, количеству научных работ».

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика