Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Восстановили через год последнее пристанище ветерана

Восстановили через год последнее пристанище ветерана

25-05-2023, 11:02
Автор: nautilus
Просмотров: 184
Комментариев: 0
В прошлом году, незадолго до Дня Победы, в редакцию газеты пришла усольчанка Вера Гончаренко. Пенсионерка рассказала, что, навещая могилы родных и близких на городском кладбище, обратила внимание на заброшенное захоронение по соседству, где нашел последнее пристанище ветеран Великой Отечественной войны. Родных у него не осталось, и на могилу давно уже никто не приходит. Только Вера Фёдоровна заглядывает к участнику войны, когда бывает у своих, и оставляет цветы. 
Наш земляк Войтальянов Сергей Иннокентьевич родился в 1914 году Иркутском районе, Усольским райвоенкоматом призван в ряды Красной армии в 1941 году. Воевал на 1-м Украинском фронте, отмечен орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и многими другими наградами – это хорошо видно на фотоовале памятника. Не стало ветерана в декабре 1999 года. 
За годы запустения захоронение приняло неухоженный вид. Памятник потемнел и наклонился вперед, могила провалилась и сровнялась с землей, узорчатая оградка потеряла цвет и стала просто ржавой. В. Гончаренко обратилась за помощью в военкомат, но ей ответили, что в коллективе одни женщины, и поднимать-подсыпать могилу некому. 
На эту проблему мы обратили внимание начальника отдела культуры администрации города Юлии Ожогиной, но к 9 Мая прошлого года, как, впрочем, и нынешнего, на захоронении ветерана ничего не изменилось. Привести его в порядок удалось лишь пару недель назад, уже после Дня Победы. И сейчас оно выглядит совсем по-иному. Очищенный памятник стоит ровно, могила подсыпана, покрашена оградка, внутри нее порядок. 
В ожидании преображения могилы ветерана была надежда, что наш город может вступить в специальную программу и получить средства на восстановление заброшенных захоронений ветеранов. Но не получилось.
- Мы не сможем в нее вступить, потому что одно из условий – наличие в военкомате карточек учета ветеранов, - пояснила Юлия Ожогина. – Но в нашем военкомате таких архивов нет. В рамках социального партнерства захоронение ветерана привели в порядок работники ООО «Многофункциональный центр услуг» под руководством заместителя директора Вячеслава Васильева. Они подсыпали могилу, выправили памятник, покрасили оградку. 
Хорошо, что нашелся человек, который взялся за это благое дело. Но ведь на Аллее славы это, наверняка, не единственное заброшенное захоронение. Как же остальные? Тоже придется ждать, когда сначала кто-то заметит заброшенную могилу ветерана, а потом кто-то изъявит желание привести ее в порядок?
Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото автора и Ю. Ожогиной.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика