Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Иркутская область готова к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году

Иркутская область готова к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году

28-03-2023, 09:51
Автор: nautilus
Просмотров: 705
Комментариев: 0
13,8 тысячи выпускников школ этого года и прошлых лет, а также 30,3 тысячи девятиклассников пройдут итоговые испытания в 2023 году. Об этом сообщил глава регионального минобра Максим Парфенов на пресс-конференции, посвященной проведению экзаменационной кампании.
Министр отметил, что 13,5 участника итоговых испытаний зарегистрировались на единые государственные экзамены (ЕГЭ), 325 человек выбрали форму государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В общем числе участников ЕГЭ – 12 464 выпускника этого года, что на тысячу человек меньше, чем в прошлом году. А вот количество выпускников по программам основного общего образования (девятиклассников) увеличилось в этом году на почти на три тысячи человек.
Глава регионального ведомства сообщил, что новшества ГИА-11 в 2023 году коснутся технологической составляющей экзаменационной кампании. Сейчас в Иркутской области осуществляется подготовка к переходу на технологию передачи экзаменационных материалов по сети Интернет и сканирования экзаменационных материалов (КИМов) в аудиториях пунктов проведения экзаменов.
Ранее министр доложил губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву о том, что для обеспечения новых требований региональным минобром приобретено и передано в пункты проведения экзаменов 100 ноутбуков, 310 принтеров и 1230 сканеров. Для совершенствования качества проведения компьютерного единого госэкзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям для ППЭ будут также приобретены 517 персональных компьютеров (ноутбуков).
Министр напомнил, что ГИА делится на три периода. С 20 марта по 19 апреля текущего года проходит досрочный период для выпускников 11 классов, на который в Иркутской области заявилось 283 человека, в основном это выпускники прошлых лет. Для девятиклассников досрочный период ГИА начнется 21 апреля и завершится 16 мая 2023 года.
Самый массовый основной период ГИА-11 стартует 26 мая экзаменами по географии, литературе и химии. Девятые классы начнут сдавать госэкзамены основного периода ГИА-9 с 24 мая, это будут история, физика и биология. Завершится основной период ОГЭ и ЕГЭ 1 июля 2023 года – это будет единый резервный день для всех предметов.
Дополнительный период ГИА для выпускников школ и для девятиклассников состоится в сентябре 2023 года.
Изменения в плане продолжительности экзаменов коснулись только ЕГЭ по истории, время проведения которого увеличилось на 30 минут и составляет 3 часа 30 минут.
По-прежнему лидирует обществознание, его планируют сдавать 47% выпускников. В тройке лидеров предметов по выбору также информатика и ИКТ (22%) и биология (17%), которая в сравнении с 2022 годом выросла в рейтинге и обошла по количеству выборов физику (16%). На пятом месте – история (15%). Всего 15 человек зарегистрировались на экзамен по немецкому языку, по китайскому – 13 участников, французский язык планируют сдать 4 выпускника.   
Более половины девятиклассников (53%) выбрали экзамен по обществознанию, чуть менее половины (48%) будут сдавать информатику, замыкает тройку лидеров география, которую планируют сдавать 45% участников ГИА-9. Все три предмета сохранили позиции прошлого года, при этом количество желающих сдавать эти предметы даже несколько выросло.
Подводя итоги пресс-конференции, Максим Парфенов пожелал выпускникам уверенности в своих знаниях и призвал к ответственности и честности каждого на предстоящих экзаменах.
Пресс-служба Правительства Иркутской области.
Фото пресс-службы.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика