Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В первый класс начинают записывать дошколят

В первый класс начинают записывать дошколят

22-03-2023, 09:20
Автор: nautilus
Просмотров: 224
Комментариев: 0
Запись детей на обучение в первом классе в 2023-2024 учебном году стартует в Усолье через неделю, 1 апреля. 
По словам министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, в нынешнем году школы могли начать примем документов раньше, еще в марте, но в нашем городе школы решили традиционно стартовать в апреле. Городская администрация издала постановление о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями – его разместили на своих сайтах все общеобразовательные организации. В дополнение к нему на сайтах должна появиться информация о количестве мест в первых классах. 
– С 1 марта подать заявления на зачисление детей в первый класс могли члены семей участников СВО, но такой возможностью никто не воспользовался, – рассказала главный специалист городского отдела образования Ольга Леонтьева. – Родители уже могут начинать заполнять бланки заявлений на портале Госуслуг. По предварительной информации, в первые классы у нас придет около 1100 детей. Будет сформировано 47 классов, в каждом от 25 до 30 ребят. Больше всего первых классов традиционно в школе № 5, меньше всего – один класс – в школе № 8. 
Отмечу, что примерно столько же первоклассников, а именно 1060, у нас было год назад. Тогда в пятой школе набрали четыре класса по 25 ребятишек. 
Прием документов продлится до 30 июня. В этот период школы принимают заявления от родителей детей с преимущественным правом зачисления и проживающих на закрепленной территории. Преимущественное право есть у детей, чьи старшие братья и сестры уже учатся в данном учебном заведении. 
С 6 июля до 5 сентября пройдет второй этап. В это время заявление на зачисление ребенка родители подают независимо от места проживания. Детей возьмут, если есть свободные места. 
Если родители хотят отправить ребенка в школу раньше или позже установленного возраста, нужно согласовать это с отделом образования. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика