Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Субсидия стала доступнее

Субсидия стала доступнее

7-02-2023, 11:19
Автор: nautilus
Просмотров: 241
Комментариев: 0
Как мы и сообщали ранее, с начала года изменился порядок получения субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включая компенсацию взноса за капитальный ремонт. Вместо чиновников администрации города теперь этими вопросами занимаются специалисты Управления социальной защиты населения. Все, кому приходилось раз в полгода собирать многочисленные справки и квитанции по оплате в Иркутскэнергосбыте, АкваСервисе, РТ-НЭО, у паспортистов, в управляющих компаниях, могут вздохнуть с облегчением – теперь требуется только заявление на получение субсидии.
– Мы провели такую активную кампанию по информированию населения о новом порядке получения мер соцальной поддержки, что к нам стало обращаться много жителей города и района, кто раньше не оформлял эту форму господдержки, – сообщила о результатах первого месяца работы директор Управления социальной защиты населения по городу Усолью и Усольскому району Елена Воронина.
Действительно, информация о том, что субсидиями на ЖКХ теперь будет заниматься соцзащита, активно распространялась в нашей газете, на телевидении, в социальных сетях и группах. И люди пошли, чтобы узнать, положены ли им выплаты, компенсирующие растущие затраты на оплату квитанций. 
– Всего в январе мы приняли 422 заявления, из них 246 – от тех, кто уже получал субсидию, и 176 обратившихся впервые, – рассказывает заместитель директора Управления соцзащиты Анастасия Небогина. – Планировалось, что их будет около 330, но «план перевыполнен». 
Хотелось бы обратить внимание усольчан на то, что для подачи заявления совсем не обязательно приходить к нам в управление. Можно подать его в МФЦ, что особенно удобно для жителей Привокзального района города. От жителей района по-прежнему принимают заявления в администрации Усольского района, в отдаленных деревнях работают наши специалисты. Но проще всего сделать это, не выходя из дома – через портал Госуслуг. Почему-то до этого времени этим способом практически не пользовались, а ведь среди получателей не только пенсионеры, как это принято считать, есть немало категорий довольно молодых людей, и многие уверенно пользуются Интернетом, имеют личные кабинеты.
Остается добавить, что всего в управлении социальной защиты населения  города и района на февраль зарегистрирован 2771 получатель субсидии на оплату ЖКХ, с ними работают специалисты отдела реализации права на меры социальной поддержки Управления соцзащиты. И если вы считаете, что тратите на оплату коммунальных услуг более 22 процентов дохода семьи, то можете обратиться в органы соцзащиты, которые достоверно определят, положена ли вам денежная помощь от государства.
Анна ВАСИНА. 
Фото УГГ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика