Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Увеличены выплаты по больничным

Увеличены выплаты по больничным

2-02-2023, 11:08
Автор: nautilus
Просмотров: 303
Комментариев: 0
В Иркутской области увеличился максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности с января 2023 года. Оно составляет 2 736,99 рублей в день. Размер пособия зависит от трудового стажа и среднего заработка работника. 
При страховом стаже 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности составит 100% среднего заработка работника, но не более 83 204 рублей в месяц. При страховом стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, но не более 66 564 рублей в месяц. При страховом стаже до 5 лет размер пособия составит 60% среднего заработка, но не более 49 932 рублей в месяц.
Граждане, работающие по договору гражданско-правового характера, также могут получать пособия по временной нетрудоспособности. Это возможно при условии отчисления страховых взносов работодателем не менее чем 4 833,72 рублей за год.
При осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет пособие по нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа работника и формы лечения ребенка – амбулаторное или стационар.
В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше в амбулаторных условиях, больничный по уходу за ним оплачивается за первые 10 календарных дней лечения в зависимости от стажа работника, за последующие дни лечения – в размере 50% среднего заработка.
Если лечение ребенка в возрасте 8 лет и старше проводится в стационарных условиях, в том числе в условиях дневного стационара, то размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть только от стажа работника.
Отметим, в 2022 году жителям Иркутской области пособия по временной нетрудоспособности выплачены на сумму свыше 8,4 млрд рублей по почти 700 тыс. больничным листам.
Областная газета. 
Фото с сайта ОГ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика