Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Мигранты завозят корь

Мигранты завозят корь

1-02-2023, 09:51
Автор: nautilus
Просмотров: 453
Комментариев: 0
В Новосибирской области и Алтайском крае зарегистрированы вспышки кори. Единичные случаи выявлены в Омске и Самаре. Инфекцию в страну завезли трудовые мигранты из ближнего зарубежья.
В Иркутске заболевания корью регистрировали в декабре 2019 года, в Ангарске – в январе 2020 года.
- На моей памяти, а это с 2002 года,  в Усолье кори не было, - рассказал нашей газете начальник Территориального  отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области  в городе  Усолье-Сибирское и Усольском районе Алексей Пешков.
- Корь имеет стопроцентную контагиозность (заразность – прим.ред.). это значит, что если с больным человеком контактируют сто человек, все они тоже заболеют, - отмечает главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Андрей Секунда.
Не распространить инфекцию помогает коллективный иммунитет. Детей от кори прививают в год. Ревакцинируют в 6 лет. Взрослых вакцинируют в том случае, если они пропустили прививку в детстве или контактировали с заболевшим.
По данным Роспотребнадзора, в 2022 году в Усолье против кори вакцинировали 1091 человека, из них 951 – ребенок. Ревакцинировали – 1549 человек, включая 1096 детей. 
В Усольском районе за прошлый год первичную прививку против кори поставили 432 детям и 23 взрослым, ревакцинировали 596 детей и 129 взрослых. 
Медики отмечают, что корь проявляется сыпью, лихорадкой, кашлем, высокой температурой, осложняется пневмонией. Если, не дай Бог, обнаружите у себя такие симптомы, срочно обращайтесь к врачу. Трудовые мигранты, которые распространяют эту заразу, в Усолье из ближнего зарубежья тоже приезжают.
Галина ЛЕМЗЯКОВА. 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика