Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Прощайте, наш автор и герой!

Прощайте, наш автор и герой!

31-01-2023, 10:18
Автор: nautilus
Просмотров: 276
Комментариев: 0
30 января мы узнали, что строй Почетных граждан нашего города поредел.  Из 26 их осталось 10. На 94-ом году ушел из жизни Шустов Пётр Семёнович.
Он родился в Удмуртии 16 июля 1929 года. Окончил Ижевский индустриальный техникум, но поработать металлургом, как мечтал 20-летний Пётр, ему не пришлось. П. Шустова призвали в армию и отправили на учебу в Могилевское училище госбезопасности. После его окончания в 1951 году Петр Семенович стал работать в органах государственной безопасности.
В 1967 году П. Шустов приехал в Усолье и 27 лет возглавлял отделение УКГБ  СССР по Иркутской области в нашем городе. Пётр Семенович был членом бюро Усольского бюро горкома КПСС, на протяжении 23 лет избирался депутатом городского Совета народных депутатов.
 Большой вклад П. Шустов внес в развитие ветеранского движения. С 1988 по1991 и с 2005 по 2010 годы был председателем городского Совета ветеранов. Своим главным достижение в общественной деятельности Петр Семенович считал строительство Дома ветеранов, которое он контролировал. В 2010 году   П. Шустову присвоили звание Почетного гражданина города.
Читатели «Городской газеты», наверняка, помнят его   актуальные материалы  о деятельности городского Совета ветеранов, отклики на злободневные проблемы нашей жизни. Не боялся Пётр Семёнович высказать свое мнение по острым политическим темам, выступал в роли эксперта по вопросам истории. 
Несколько раз он был героем наших публикаций. Пожалуй, самой яркой и душевной стала зарисовка о супругах Шустовых в рубрике «Усольские встречи». В 2019 году они отметили 70-летие своего брака – благодатную свадьбу. Тогда Раисе Владимировне и Петру Семёновичу было уже по 90 лет…
Когда не стало супруги, П. Шустов перебрался в Сочи, к племяннику. Оттуда и пришла в наш город печальная весть. 
Прощайте, наш автор и герой публикаций! Будем хранить в своих сердцах память о Вас как о человеке, преданном делу, патриоте страны и активном общественнике.
Редакция «Усольской городской газеты».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика