Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Ход работ на площадке Химпрома проверили представители Экологического совета Иркутской области

Ход работ на площадке Химпрома проверили представители Экологического совета Иркутской области

19-12-2022, 10:54
Автор: nautilus
Просмотров: 491
Комментариев: 0
Ликвидацию накопленного экологического вреда на «Усольехимпроме» Федеральный экологический оператор продолжает ускоренными темпами. 16 декабря с рабочим визитом площадку посетили представители Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации и Комиссии по охране окружающей среды Общественной палаты Иркутской области. Они оценили масштаб проделанных работ, посмотрели, как идет подготовка территории под строительство экотехнопарка «Восток». Более подробно тему ликвидации обсудили на итоговом совещании, которое прошло в администрации города. 
- Ликвидация накопленного экологического вреда в таких масштабах и такой сложности осуществляется в России впервые. Формат общественного и экспертного контроля должен соответствовать. Мы часто бываем на площадке и четко понимаем, какие работы проводит Федеральный экологический оператор. Принципы, которым следует наш Экологический совет, - это максимально своими действиями, решениями, предложениями помочь реализовать проект с учетом всех экологических требований, - отметил председатель Экологического совета Иркутской области, Почетный химик РФ Виктор Круглов.
Федеральный экологический оператор в 2022 году выполнил демонтаж 204 объектов со значительным опережением графика, что позволило сэкономить более 400 млн рублей и взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В работах было задействовано 199 специалистов и 108 единиц техники.
- Уже заключен новый госконтракт, в рамках которого предстоит выполнить комплекс мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Это стало возможным благодаря выделению федеральных средств по распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Общая сумма контракта составляет 5 млрд 950 млн рублей, - отметил советник генерального директора ФГУП «ФЭО» Владимир Пашков.
В рамках нового госконтракта предстоит демонтировать 20 зданий второй очереди, в число которых входит цех 94, где производили трихлорсилан и четыреххлористый кремний. Цех 94 будет полностью демонтирован, отходы перезатарены и утилизированы. 
- Помимо этого специалисты проведут работу по демонтажу подземных частей 289 зданий, а также осуществят переработку строительного боя на дробильно-сортировочных комплексах, который будет использован при рекультивации шламонакопителя. Все работы на площадке выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, - пояснил руководитель проектного офиса «Байкал» ФГУП «ФЭО» Евгений Гуков.
Обсудили на совещании и такую важную тему как мониторинг окружающей среды. Главный специалист отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации города Усолье-Сибирское Ксения Митянина доложила об участии Усолья-Сибирского в федеральном проекте «Чистый воздух».
- Усолье вошло в перечень городов, относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Распоряжение вступает в силу в 2023 году, мероприятия по снижению выбросов будут реализованы до 15 октября 2025 года, - рассказала Ксения Митянина.
Экологический совет рекомендовал включить в проект «Чистый воздух» и территорию бывшего Усольехимпрома. В целом, совет продолжает контролировать ситуацию на усольской площадке. Уже запланированы мероприятия, которые будут реализованы в 2023 году.
Светлана ГАЙНУТДИНОВА. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика