Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Уникальный музей усольского учительства

Уникальный музей усольского учительства

24-11-2022, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 331
Комментариев: 0
40 лет назад, в декабре 1982 года, в здании усольского Дома пионеров и школьников открылся музей народного образования. Основатель – заслуженный учитель школы РСФСР Василий Фёдорович Шаманский собрал историю от самой первой школы, созданной в первой половине XIX века, от первого учителя и учеников до наших дней. Тогда это был единственный в области музей, посвященный учителю.
В течение многолетнего краеведческого поиска руководителя музея и краеведческих объединений школ сформировались музейные экспозиции: «Народное образование в Усолье в XIX веке», «Борьба с неграмотностью и развитие просвещения в первой половине XX века», «Школы города в годы Великой Отечественной войны», «Они учились в нашем городе» и другие.
История усольского образования началась в 1827 году, когда по инициативе управляющего солеваренным заводом П. Крюкова«для лучшего образования рабочих детей в богопознании, благонравии, почтении родителей и начальников, в уважении казенного интереса и его сохранения, а с тем вместе и научения чтению, письму и пению» было открыто заводское училище, в котором обучалось 25 мальчиков. По мнению управляющего, известного своим общением с декабристами Е. Оболенским и А. Якубовичем, отбывавшими каторжные работы в Усолье, школа дает надежду «достигнуть постоянного повиновения начальству и усердия в службе», а также поселить благонравие в детях заводских рабочих.
Значительное место в музее отведено мастерам педагогического труда Усолья-Сибирского. Экспозиция «Гордость учителя в учениках» рассказывает о тех, кто прославил наш город в стране и мире. Это народная артистка России Н. Егорова и адмирал флота Ф. Громов, заслуженный артист России С. Просвирнин и олимпийская чемпионка Н. Чижова и другие знаменитые усольчане.
В музее есть и своя «алтарная» экспозиция о создателе музея, родоначальнике краеведческого движения в Усолье, заслуженном учителе школы РСФСР, Почетном гражданине города Василии Шаманском. В 2010 году решением педагогического совета Дома детского творчества музею народного образования присвоено имя его основателя.
Несмотря на уже солидный возраст, музей продолжает трудиться с юношеским задором. 
Сергей ШАМАНСКИЙ, руководитель музея. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика