Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Архив для Гайдая

Архив для Гайдая

15-11-2022, 10:20
Автор: nautilus
Просмотров: 368
Комментариев: 0
К 100-летию Леонида Гайдая Государственный архив Иркутской области готовит выставку архивных документов и приглашает принять в ней участие всех заинтересованных. Документы принимаются до конца декабря 2022 года. Об этом рассказал директор ОГКУ «Государственный архив Иркутской области» Семен Жабинский.
В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых популярных и признанных советских режиссёров Леони́да Ио́вича Гайда́я. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты.
Несмотря на то, что родился Леонид Гайдай не в Иркутске, именно в этом городе прошли детство и юность известного кинорежиссёра, начался его творческий путь.  Иркутяне считают его своим земляком – любят его и гордятся им.
В выставке «Иркутская история Леонида Гайдая», которая откроется 24 января, будут представлены документы, относящиеся к его обучению в театральном училище, работе в иркутском драмтеатре, участии в Великой Отечественной войне, фотодокументы, в том числе, связанные с наследием Леонида Гайдая в Иркутске. Кроме того будут представлены документы о семье Леонида Иовича, в том числе, освещающие непростую судьбу отца Леонида – Иова Исидоровича Гайдая.
Государственный архив Иркутской области приглашает всех желающих принять участие в формировании выставки подлинных архивных документов к 100-летнему юбилею Леони́да Ио́вича Гайда́я.
Для участия необходимы документы (рукописные и печатные афиши с фильмами Гайдая, его письма, автографы и т.п.), фотографии связанные с жизнью, творчеством. У многих иркутян в семейных архивах сохранились фотоснимки старшего поколения, на которых может быть запечатлён Леонид Гайдай.
Как правило, в семейных архивах срок хранения документов относительно не большой и такие уникальные материалы со временем будут утрачены. В архиве эти документы будут храниться столетиями. После формирования выставки, архивные документы участников могут быть приняты на постоянное хранение в фонды государственного архива Иркутской области.
Имена хранителей документов будут также представлены на выставке.
Газета «Областная». 
Фото из Интернета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика