Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Федеральный центр химии в Усолье-Сибирском

Федеральный центр химии в Усолье-Сибирском

25-07-2022, 10:36
Автор: nautilus
Просмотров: 712
Комментариев: 0
Проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском презентовали губернатору Игорю Кобзеву и членам Правительства региона. Депутат Государственной Думы РФ Мария Василькова представила концепцию проекта и акцентировала внимание на необходимости создания химического промышленного кластера в Иркутской области. 
Директор Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов рассказал о специализации площадки, развитии научного потенциала региона и внедрении передовых отраслевых разработок. Заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян предложил создать совместную управляющую компанию для целей реализации проекта. 
Над проектом работали Госкорпорация «Росатом», депутат Государственной Думы РФ Мария Василькова, Иркутский институт химии имени А.Е. Фаворского СО РАН, РХТУ имени Д.И. Менделеева, Российский союз химиков. На территории Иркутской области планируют создать флагман химической промышленности, обеспечивающий внутреннюю и внешнюю потребность в конкурентоспособной продукции. 
– Сегодня Росатом работает над рекультивацией промышленной площадки «Усольехимпром». Соответственно, встает вопрос дальнейшего развития площадки и города. Исторически город Усолье-Сибирское был одним из крупнейших центров химии в Советском Союзе. В любом проекте главное – профессиональные кадры. Важно, что в регионе не только сохранился, но и активно развивается профессиональный и отраслевой научный потенциал. Для восстановления былой славы есть необходимая ресурсная база. Все это позволяет нам сегодня говорить, что можно возродить историю, традиции, при этом внедрять и использовать самые передовые технологии, фактически заниматься импортоопережением. Развитие площадки планируется по четырем направлениям. Это экология и безопасность, наука и образование, промышленность, и, безусловно, развитие территории, – рассказала Мария Василькова.
Мария Василькова отметила, что идея проекта одобрена вице-премьером РФ, министром промышленности Денисом Мантуровым. При этом требовалось доработать концепцию – детально проработать специализацию площадки, меры поддержки, ближайшие шаги. Губернатор Игорь Кобзев также внес свои замечания, которые будут учтены в окончательном варианте. В ближайшее время под руководством главы региона будет создан управляющий совет для подготовки к реализации этого проекта.
– Интересный проект и важный не только для Приангарья, но и всей страны. Сегодня важно уходить от монозависимости Усолья-Сибирского, создать там новые производства, рабочие места, выпускать импортозамещающую продукцию, – отметил Игорь Кобзев.
Пресс-служба Правительства Иркутской области.
Фото с сайта Правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика