Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » «Прогулки по старому Иркутску» расскажут о профессоре Ходосе

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о профессоре Ходосе

8-07-2022, 11:51
Автор: nautilus
Просмотров: 495
Комментариев: 0
Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает иркутян на уличную встречу 11-го сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Темой экскурсии станет «Профессор Ходос. К 125-летию со дня рождения». Лекция состоится 12 июля в 18:00. Автор прогулки – внук профессора Ходоса Борис Астрахан. На встрече также будут родственники профессора, которые вместе с гостями пройдут путь, по которому известный врач ходил каждый день на работу. Сбор у бюста Хаим-Бера Гершоновича в сквере, названном его именем. Остановка общественного транспорта «Художественный музей».
Хаим-Бер Гершонович Ходос родился 24 января 1897 года в Кренцах Минской губернии. Отец был учителем еврейского языка и литературы, мама – домохозяйка. Затем семья переехала в Петропавловск, где Хаим-Бер начал изучать русский язык. В 1916 году поступил на медицинский факультет Томского университета. В 1920 году семья переехала в Иркутск. В 1922 году Ходоса исключили из Томского университета, он уехал в Иркутск и закончил медицинский факультет ИГУ. После окончания вуза, был приглашен профессором Н. Н. Топорковым на кафедру нервных болезней ординатором.
Его медицинская биография хорошо известна. Он прочитал 600 лекций по вопросам гигиены половой жизни, венерическим и нервным болезням. В 1929-1935 был доцентом кафедры нервных болезней, с марта 1935 – заведующим кафедрой невропатологии, профессором. В 1937-1951 – декан лечебного факультета ИГМИ. В годы войны возглавлял невролого-психиатрический центр. В 1943 году издал монографию «Травматические повреждения и огнестрельные ранения нервной системы», а в 1947 – «Неврозы мирного и военного времени» и «Учебник нервных болезней», который популярен до сих пор.
Много времени уделял изучению рассеянного склероза, установил, что буряты и монголы не болеют склерозом, а географические и этнические факторы имеют значение в этиологии рассеянного склероза. Впервые выявил и описал 12 новых клинических симптомов, важных для диагностики нервных болезней и лучшего понимания их патогенеза. Работал до 91 года, на пенсии издал монографию «Эпилепсия: факты, суждения, выводы», в которой проанализировал свои исследования за 50 лет. Много времени уделял общественной деятельности. Умер 29 апреля 1995 года в Иркутске.
IRK.ru
Фото из сети Интернет
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика