Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » На глубину до 15 метров загрязнён грунт на территории "Усольехимпрома"

На глубину до 15 метров загрязнён грунт на территории "Усольехимпрома"

11-04-2022, 10:50
Автор: nautilus
Просмотров: 965
Комментариев: 0
ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в госкорпорацию "Росатом") разработал и вынес на общественное обсуждение проект первого этапа ликвидации накопленного вреда на промплощадке "Усольехимпрома" в Иркутской области. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Экологического совета региона при Общественной палате РФ.
ФЭО в 2021 году завершил первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов "Усольехимпрома". Тогда же были выполнены инженерные изыскания для проекта ликвидации накопленного вреда окружающей среде.
"Выявлено загрязнение на территории, превышающей границы самого предприятия. Это повлекло за собой увеличение площади проведения работ. Кроме того, установлено обширное загрязнение грунтов на глубину до 15 м. В связи с этим предусмотрена поэтапность проектирования ликвидации накопленного вреда", - говорится в сообщении со ссылкой на доклад первого заместителя гендиректора ФЭО Максима Погодина на заседании совета в Иркутске.
На заседании совета руководитель проектного офиса по ликвидации накопленного вреда АО "Русатом Гринвэй" Станислав Жабриков представил "ключевые аспекты оценки воздействия на окружающую среду мероприятий по ликвидации объекта".
Документы для общественного обсуждения, в том числе опросный лист для сбора предложений, выложены на сайтах ФЭО и администрации города Усолье-Сибирское, на территории которого находится "Усольехимпром".
Проблема экологического вреда на химической промплощадке в Усолье-Сибирском стала поводом для подготовки законопроекта об ответственности предприятий за ликвидацию эковреда (так называемый "усольский закон").
INTERFAX.RU
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика