Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Посевная пройдет в срок

Посевная пройдет в срок

5-04-2022, 10:29
Автор: nautilus
Просмотров: 373
Комментариев: 0
Посевная площадь в Иркутской области в 2022 году увеличится до 704,8 тыс. га (на 9,1 тыс. га больше прошлогодней), в том числе яровой сев сельскохозяйственных культур возрастёт на 15,4 тыс. га и составит 620,77 тыс. га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на пресс-конференции, посвящённой подготовке к посевной кампании.
– В министерстве создана рабочая группа, мы проводим мониторинг текущей ситуации, обеспеченности семенами, техникой, видим трудности, с которыми сейчас сталкиваются аграрии. Например, удорожание сельхозтехники, сложности с поставкой семян иностранной селекции – рапса и овощей. Ищем пути их решения, возможные альтернативы. Хочу отметить, что посевную кампанию проведем в оптимальные агротехнологические сроки, без срыва, – подчеркнул Илья Сумароков.
Особое внимание в регионе будет уделено производству картофеля и овощей открытого грунта. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) области посевные площади под картофель и овощи открытого грунта планируется увеличить на 467 га и 284 га соответственно.
По овощам и картофелю государство устанавливает приоритет в вопросах государственной поддержки, чтобы мотивировать наращивать объёмы производства. На федеральном уровне есть действующие механизмы по возмещению прямых понесённых затрат на строительство картофеле- и овощехранилищ. На уровне Правительства Иркутской области по инициативе регионального минсельхоза прорабатывается вопрос предоставления субсидий аграриям на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования для картофелеводства и овощеводства, в том числе безкаркасных ангарных и тентовых конструкций для хранения картофеля и овощей.
Несмотря на ряд сложностей, связанных с особой экономической ситуацией, к предстоящей посевной кампании и предприятие, и хозяйство готовы. Сформированы необходимые запасы семян и удобрений, в рамках ранее заключенных договорённостей идут поставки сельскохозяйственной техники и оборудования. Аграрии также уверены: посевная кампания в этом году пройдёт в оптимальные агротехнологические сроки.
Пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика