Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Динамика роста цен замедлилась

Динамика роста цен замедлилась

4-04-2022, 10:40
Автор: nautilus
Просмотров: 418
Комментариев: 0
Вопрос ценовой ситуации на потребительском рынке Приангарья рассмотрен на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, который провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Как сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова, за последнюю неделю динамика роста цен на продовольствие в области замедлилась. На 18 из 25 социально значимых продуктов рост цен в области ниже, чем в среднем по России.
– В целом спрос на товары первой необходимости продовольственной и непродовольственной групп товаров имеет признаки стабилизации. На ряд товаров бакалейной группы объем продаж снизился от 20% до 50% по сравнению с пиковыми продажами начала марта. Так, продажи муки, круп, масла растительного, сахара сократились более чем в 2 раза. Рост цен на сахар за неделю у нас также значительно ниже среднероссийского уровня +2,5% против +6,5%, – сказала Ольга Степанова.
Глава региона обратил внимание на информацию от центра управления регионом, в которой говорится, что количество жалоб на отсутствие продуктов снижается. Между тем отдельно рассматривается ситуация с ценами в г. Бодайбо, где в семи магазинах индивидуального предпринимателя существенно выросли цены на ряд продовольственных товаров.
– По результатам проверки прокуратуры выяснилось, что в Бодайбо зафиксировано необоснованное завышение цены. Пример достаточно показательный и поучительный. Еще раз обращаюсь к предпринимателям, занимающимся производством и реализацией важных для жителей региона продуктов и товаров – не злоупотребляйте своим положением, – подчеркнул Игорь Кобзев.
На заседании подчеркнуто, что по поручению главы региона служба потребительского рынка и лицензирования продолжает мониторинг товарных запасов и цен на основные группы продовольственных и непродовольственных товаров в ежедневном режиме. Установлено оперативное взаимодействие с Управлением ФАС по Иркутской области, органами местного самоуправления, товаропроизводителями, торговыми сетями.
Пресс-служба губернатора и Правительства иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика