Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Прокурор отстоял права сироты

Прокурор отстоял права сироты

25-03-2022, 08:52
Автор: nautilus
Просмотров: 444
Комментариев: 0
Усольский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований местного жителя из числа детей, оставшихся без попечения родителей, о признании за ним права на жилое помещение и о вселении.
Прокурор г. Усолье-Сибирское, принимавший участие в деле, с судебным решением не согласился, внеся апелляционное представление.
Установлено, что истец после выпуска из школы-интерната г. Тулуна продолжил учебу в колледже этого же города до 2021 г., однако, не смог самостоятельно реализовать свое право на вселение и проживание в спорном жилом помещении, которое было закреплено за ним на основании распоряжения органов опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства на обращения молодого человека сообщили, что данное право им было утрачено с момента выхода из детского учреждения. Вместе с тем, согласно семейному законодательству дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользование жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда согласилась с позицией прокурора, удовлетворив его представление, решение суда первой инстанции отменила, признав за истцом права на жилое помещение и на вселение.
Сайт прокуратуры Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика