Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ-2022

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ-2022

7-02-2022, 10:29
Автор: nautilus
Просмотров: 544
Комментариев: 0
С 1 января стартовала Декларационная кампания. Отчитаться о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.
Представить декларацию необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества - до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Семьи с двумя и более детьми при соблюдении ряда условий освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилых объектов независимо от того, сколько времени они находились в собственности.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.
При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.
Подготовили специалисты МИ ФНС № 21 по Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика