Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Рекультивация промплощадки начнётся в 2022 году

Рекультивация промплощадки начнётся в 2022 году

27-01-2022, 10:50
Автор: nautilus
Просмотров: 560
Комментариев: 0
Федеральный экологический оператор (ФЭО) Госкорпорации «Росатом» полностью выполнил первоочередные меры по устранению химического загрязнения на бывшем градообразующем предприятии «Усольехимпром» и намерен через несколько месяцев приступить к рекультивации промплощадки. Работы планируется завершить в 2024 году. Об этом 26 января ТАСС сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.
– Мы разработали и сдали заказчику проектную документацию по рекультивации основных объектов накопленного вреда: территории производственной площадки «Усольехимпрома», шламонакопителя, полигона твердых коммунальных отходов, иловых карт комплекса очистных сооружений, – сказал А. Лебедев.
ФЭО проводит работы по рекультивации в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта "Экология". Компании предстоит очистить более 600 гектаров промышленной площадки, более 1,6 миллиона кубометров дробленой железобетонной породы, шламонакопитель площадью 130 гектаров, бывшие очистные сооружения с иловыми картами объемом 262 тысячи кубометров и свалку бытовых отходов объемом 660 тысяч кубометров. 
 Андрей Лебедев отметил, что все первоочередные мероприятия по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском, предусмотренные поручениями российского правительства, выполнены в 2021 году в срок и в полном объеме. Проведены работы по перезатариванию опасных веществ из 17 аварийных емкостей, закрытию 12 скважин рассолопромысла, локализации нефтяной линзы, ликвидации цеха ртутного электролиза.
Марина ПЕРЕВАЛОВА 
по информации ИТАР ТАСС.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика