Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье много культурных объектов

В Усолье много культурных объектов

21-01-2022, 10:23
Автор: nautilus
Просмотров: 1 242
Комментариев: 0
Градсовет при губернаторе Иркутской области утвердил список выявленных объектов культурного наследия, которые в 2022 году пройдут государственные историко-культурные экспертизы. Эксперты, аттестованные в Минкультуры РФ, изучат 578 зданий. Это 105 многоквартирных жилых домов, 103 разрушающиеся или практически разрушенные объекта, а также дома, которые находятся в активно развивающихся туристических районах области. 49 из них расположены на территории «Иркутских кварталов», 321 – в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах. Об этом 20 января сообщила пресс-служба регионального правительства.
На проведение экспертиз в этом году из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Объекты планируется разделить на лоты по районам. Самое большое количество выявленных объектов культурного наследия находится в Иркутске, Усолье-Сибирском, Жигаловском, Качугском и Усть-Кутском районах. В феврале будут объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчиков. Проводить работы смогут только эксперты, аттестованные в министерстве культуры Российской Федерации. В стране их 1,2 тысячи, в Иркутской области на данный момент – четыре.
Статус памятников истории и культуры, которые включены в реестр единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, в Иркутской области имеют 734 объекта. Еще 4,4 тыс. являются выявленными объектами культурного наследия. У них есть охраняемый статус, но он не позволяет государству понуждать собственников реставрировать здания. Это возможно только в отношении памятников истории и культуры, включенных в реестр.
Согласно Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации, регионы должны провести экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия до 2030 года.
Областная газета.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика