Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В городе – святая вода, в районе - иордани

В городе – святая вода, в районе - иордани

12-01-2022, 10:21
Автор: nautilus
Просмотров: 607
Комментариев: 0
Праздник Крещения Господня отметят православные христиане в среду, 19 января, на следующей неделе. Несмотря на то, что Церковь не считает обязательным купание в иордани в день Богоявления, многие стараются это сделать. 
Но смогут ли усольчане окунуться в проруби? Ведь год назад из-за пандемии коронавируса Водосвятная часовня в городе была закрыта, и можно было только набрать святой воды из источника рядом с ней. 
- Как и в прошлом году, часовня работать не будет, из-за пандемии не состоится и Крестный ход, - объяснил протоиерей Николай Лысков. – С 18 по 21 января все желающие смогут набрать святой воды из источника у часовни. 18  января после вечерней службы в Спасо-Преображенском храме на источнике будет совершен Чин великого освящения воды, около 11 часов вечера, в храме воду освятят после утренней службы 19 января, около 10 часов утра. 
Из четырех традиционных купелей в Усольском районе, по предварительным данным, откроются только три – в Мишелевке от обустройства иордани администрация поселения отказалась, объяснив решение тем, что не сможет обеспечить безопасность людей. 
- По предварительной информации, иордани оборудуют на нижнем пруду в Тельме, Сосновке и Мальте. В Мальте планируют праздничную службу и освящение воды с 23 часов вечера 18 января до двух часов ночи 19-го, - рассказал старший инспектор Усольского инспекторского участка ГИМС Антон Леонидов. – В Сосновке освящение воды пройдет с 10 до 11 часов утра 19 января, в Тельме – после службы в храме, она начнется в полночь с 18 на 19 число. После освящения воды иордани закроют, останутся небольшие проруби рядом для тех, кто захочет набрать воду. Использовать ее рекомендуется только для технических целей, а не для питья. 
Территориальное управление Роспотребнадзора, по словам его руководителя Алексея Пешкова, задание проверить качество воды на иорданях не получило – официально все мероприятия отменены. Вода из источника у Водосвятной часовни опасений у специалистов Роспотребнадзора, как правило, не вызывает, чего не скажешь о воде из открытых водоемов. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика