Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Иркутские активисты Народного фронта просят власти не приобретать жилье для сирот в общежитиях

Иркутские активисты Народного фронта просят власти не приобретать жилье для сирот в общежитиях

25-10-2021, 10:45
Автор: nautilus
Просмотров: 502
Комментариев: 0
Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области обратились к правительству региона с просьбой больше не приобретать квартиры для сирот в общежитиях. Лучшим решением проблемы с предоставлением гарантированного государством жилья может стать выкуп квартир в новых домах, построенных качественно добросовестными подрядчиками. Об этом сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович после очередного рейда.
Общественники осмотрели несколько жилых помещений, приобретенных минимуществом для сирот в городе Усолье-Сибирском и в поселке Залари. Пристальное внимание активисты ОНФ снова уделили квартирам в старых общежитиях Усолья.  
В этот раз активисты Народного фронта навестили 30-летнего сироту Ивана Мамуркова. Усольчанин получил непригодные для жизни квадратные метры два года назад в доме, расположенном в проезде Серегина, 12а. В настоящее время в квартире молодого человека невозможно находиться из-за резкого запаха канализации, сырости, грибка и плесени на стенах. 
- Квартира находится в неудовлетворительном состоянии, комфортные условия для проживания отсутствуют. Еще хуже ситуация на лестничной площадке: видны глубокие трещины в стенах. Мы обращаемся к мэру Усолья и просим провести обследование на предмет аварийности разрушающегося бывшего общежития. Возможно, дом больше эксплуатировать нельзя. Управляющую компанию, обслуживающую общедомовое имущество, просим навести порядок, в подъездах должны быть соблюдены хотя бы элементарные санитарные нормы и гигиенические нормативы, - обратился к местным чиновникам Сергей Апанович.
Диаметрально противоположная ситуация с жильем для детей-сирот складывается в поселке Залари. Здесь сирот начали вселять в недавно построенные четырехэтажные дома. Просторные коридоры оборудованы лифтом и пандусами для маломобильных граждан. Комфортные квартиры по 33 и 36 кв. метров с балконами оснащены всем необходимым.  
- Жилье предоставляется застройщиком по 57 тысяч рублей за кв. метр, по расценке, утвержденной для сирот минстроем. Здесь мы видим достойные квартиры для молодых людей. Яркий контраст. От усольских общежитий эти дома отличаются как небо и земля. Призываем правительство региона приобретать подобные квартиры для особо нуждающихся в поддержке людей, - подчеркнул Сергей Апанович.
Сирота Андрей Довлетгореев ждал собственное жилье на протяжении пяти лет. Его мечта сбылась, он получил квартиру в новом доме в Заларях. Молодой человек недавно приобрел профессию "Штукатур". В планах у него - устроиться на работу. Возможно, скоро Андрей будет сам принимать участие в строительстве жилья для сирот.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика