Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Усольская дорога служит экспериментом

Усольская дорога служит экспериментом

12-10-2021, 09:55
Автор: nautilus
Просмотров: 874
Комментариев: 0
На строительстве дороги в обход Усолья-Сибирского проходит эксперимент по использованию промышленных отходов. Сотрудники и студенты кафедры автомобильных дорог Иркутского политеха разработали технологию возведения земляного полотна с применением золошлаковых смесей. Инновационную идею воплощают в ходе строительства временной автомобильной дороги на участке трассы Р-255 «Сибирь». Протяженность экспериментального участка составляет 150 м.
Работа ведется в рамках договора между ИРНИТУ и ООО «Иркутскзолопродукт». Завершить проект «Применение золошлаковых материалов (ЗШМ) ООО «Байкальская энергетическая компания» для земляного полотна автомобильных дорог» планируют до конца 2022 года.
Участок выбран ИРНИТУ совместно с ООО «Иркутскзолопродукт», АО «Труд» и ООО «Сибна». Разрешение на строительство было получено у надзорного ведомства ФКУ Упрдор «Прибайкалье».
- В Иркутской области это первый эксперимент по использованию промышленных отходов в строительстве дорожного полотна. Мы определили, что в качестве материала отлично подойдет золошлаковая смесь ТЭЦ-10 (г. Ангарск). Ее применение позволяет решить проблему многотоннажной утилизации, тем самым мы вносим вклад в сохранение окружающей среды. В Иркутской области накоплено более 85 миллионов тонн золошлаков, - рассказала о практической значимости проекта Надежда Слободчикова.
Временная дорога будет эксплуатироваться в течение двух лет как основная федеральная трасса, т.е. весь грузопоток пойдет по этому участку. В течение всего периода эксплуатации временной объездной дороги мониторинг будут осуществлять ИРНИТУ и АО «Труд». Движение автомобилей по временной дороге начнется в конце октября.
По материалам СМИ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика