Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Сиротам в Усолье дали гнилое жильё

Сиротам в Усолье дали гнилое жильё

5-10-2021, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 644
Комментариев: 0
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области обратились в прокуратуру после проверки состояния жилья, предоставленного детям-сиротам в Усолье. Квартиры были приобретены в разваливающихся общежитиях, в которых проваливаются полы, в коридорах отсутствуют окна и двери, а подвал затоплен нечистотами.
Осмотрев дом на улице Куйбышева, общественники заострили внимание на полном антисанитарном состоянии помещений. В местах общего пользования отсутствуют окна и двери, коридоры завалены мусором, а под проваливающимся на первом этаже полом текут канализационные стоки.
Жильцы рассказали, что вынуждены приспосабливаться к разрухе и нечеловеческим условиям. Так, в квартиру № 15 заселили сироту из Мишелевки, он не смог жить в жутких условиях. А в квартире № 115 сейчас проживает молодая семья с маленьким ребенком. Скоро зима, и люди боятся замерзнуть из-за ветхой системы отопления.
Еще одно жилье для детей-сирот в доме на Ленинском проспекте выглядит чуть лучше. Здесь в квартиру на пятом этаже вселили семью слабовидящих. Перепланировка комнат в бывшем общежитии получилась абсурдной – санузел площадью 1,5 квадратных метра непригоден для незрячих жильцов, а в крохотной кухне нет окна и полностью отсутствует естественное освещение.
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергея Апановича, ситуация с предоставлением детям-сиротам квартир без элементарных условий для комфортного проживания недопустима.
- Мы уже обратились в прокуратуру. После проведения независимой экспертизы, когда будет доказано, что жилье действительно не соответствует требованиям, необходимо рассмотреть вопрос о расторжении госконтрактов по его приобретению. Кроме того, мы поставим вопрос перед региональными министерствами имущественных отношений и социального развития о выдаче семьям других квартир из специализированного жилого фонда области. Сирот нужно обеспечить хорошими квартирами, – подчеркнул Апанович.  
- Чиновники должны ответственно относиться к обязанностям по обеспечению жильем детей-сирот. Ситуация в Усолье-Сибирском – это отражение безответственного отношения, когда жилье приобреталось без осмотра и каких-либо документов, подтверждающих реальное состояние домов. К сожалению, это не единственный факт, который мы выявили в сотрудничестве с контрольно-счетной палатой региона, – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун.
Напомним, после сигнала Народного фронта были возбуждены уголовные дела в отношении чиновников минимущества Иркутской области. Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере при организации закупок жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Тимур Балашов,
координатор по работе со СМИ региональный исполком ОНФ.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика