Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье откроют единый центр для приёма отсортированных отходов

В Усолье откроют единый центр для приёма отсортированных отходов

30-09-2021, 11:21
Автор: nautilus
Просмотров: 569
Комментариев: 0
В Иркутске ведется работа по внедрению ресайклинг-центров, это возможность единого окна для приема отходов на переработку. В городе определены два участка. Еще по одному единому окну откроют в Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелехове, куда физические и юридические лица смогут привозить уже отсортированные отходы. Их будут дополнительно отсортировывать и отправлять на переработку. Об этом 28 сентября заявил заместитель гендиректора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Александр Ли.
Совместно с муниципалитетами, министерствами экономики, природных ресурсов и ЖКХ отрабатывается возможность создания площадок для сбора крупногабаритных отходов и их сортировки.
Останется пройти самый сложный путь – воспитание культуры сортировки отходов у населения. Площадки для раздельного сбора мусора могут быть созданы во дворах.  Рассматривается вопрос приобретения специальных контейнеров.
- Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области с 2019 года предоставляются субсидии на приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок, – дополнила начальник отдела регулирования деятельности по обращению с отходами Евгения Замш. - В 2021 году принято решение пилотно выделить субсидии на приобретение контейнеров для раздельного сбора в Байкальске, Иркутске и Братском районе. Сейчас идет закупочная процедура.
Из федерального бюджета также выделяются средства на приобретение контейнеров для раздельного сбора. Заявка Иркутской области одобрена в числе 46 регионов. Таким образом около 17 миллионов рублей Иркутская область получит в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» для софинансирования муниципальных образований по установке контейнеров для раздельного сбора ТКО на муниципальных земельных участках. Но многое зависит от желания самого населения сортировать свой мусор.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика