Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » ВОЕННЫЕ ИСТОРИИ УСОЛЬЧАН БЕРЕЖНО ХРАНЯТ В МУЗЕЕ

ВОЕННЫЕ ИСТОРИИ УСОЛЬЧАН БЕРЕЖНО ХРАНЯТ В МУЗЕЕ

10-09-2021, 10:01
Автор: nautilus
Просмотров: 519
Комментариев: 0
В усольском историко-краеведческом музее после реконструкции открылся зал военной истории ХХ века. На современных стендах перед посетителями открываются страницы истории – Русско-японская война, Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная. В витринах – экспонаты, которые приносили в музей в разные годы усольчане, привозили с раскопок из Ленинградской области поисковики отряда «Искатель».
– Память народная складывается из историй как великих воинов, так и простых людей, живущих в разных уголках нашей необъятной страны, на чью долю выпало тяжелое военное лихолетье. Свои военные истории хранят и усольчане, передавая их от поколения к поколению, – говорит главный хранитель фондов музея Лада Мельникова. – Часть из этих историй можно услышать в зале военной истории ХХ века. Именно благодаря семейным реликвиям накапливается информация о героическом прошлом наших предков, их доблести, славе. Вещи имеют и свои воспоминания, ведь они вместе со своими хозяевами участвовали в боевых действиях или ждали их дома. 
Один из стендов посвящен детям войны. На нем – воспоминания тех, кто пережил блокаду Ленинграда – Т. Мироновой, Г. Ткаченко, И. Муниной, З. Мининок, Б. Гринберга, Г. Задорожных. И список усольских блокадников 2003 года, в нем 35 фамилий! Среди реликвий – знак «Жителю блокадного Ленинграда» и выпущенная музеем книга «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Есть на стенде и воспоминания тех, кто пережил ужасы фашистских концлагерей – И. Шелупаева, К. Скляр, С. Поповой, А. Коркина, в 2005 году их в Усолье жило 25 человек.
Рядом с военными реликвиями – шлемом, осколками снарядов, солдатскими кружками, пистолетом фирмы «Вальтер», похоронками – списки усольчан, участников Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, тех, кто в 19 45-ом брал Берлин. 
Отдельный стенд посвящен прославленным усольчанам. С нашим городом связаны имена Героев Советского Союза Ивана Ивановича Сычёва, Алексея Никитовича Уватова, Василия Ивановича Долгополова, Алексея Дмитриевича Евстигнеева, полных кавалеров ордена Славы Ивана Лукича Аверьянова и Николая Ивановича Маркина.
А еще в зале военной славы можно услышать на патефоне «Синенький скромный платочек» и увидеть фильмы об усольских участниках войны. 
8 сентября, в день, когда 80 лет назад началась блокада Ленинграда, урок мужества в музее провели для курсантов Усольского гвардейского кадетского корпуса. А в конце августа в зале военной истории прошло музейное занятие «История военных писем», где современные школьники писали фротовые письма, как когда-то их деды и прадеды на передовой.
Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика