Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » С 1 сентября жители Иркутской области могут воспользоваться «гаражной амнистией»

С 1 сентября жители Иркутской области могут воспользоваться «гаражной амнистией»

27-08-2021, 10:54
Автор: nautilus
Просмотров: 572
Комментариев: 0
С 1 сентября 2021 года вступает в силу закон о «гаражной амнистии». Документ, разработанный при участии Росреестра, позволит владельцам гаражей решить проблему оформления в собственность объектов гаражного назначения. В настоящее время основным препятствием для граждан при регистрации прав на гаражные постройки является отсутствие необходимых для этого документов.
«В Иркутской области около 200 гаражно-строительных кооперативов. У половины из них отсутствуют землеотводные документы или разрешительная документация на ввод объектов в эксплуатацию. Как следствие, члены этих кооперативов не могут зарегистрировать право на гаражные постройки в Едином государственном реестре недвижимости, - заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев. – «Гаражная амнистия» позволит легализовать эти объекты по упрощенной схеме. После оформления гаражей и земли под ними в собственность право на них будет защищено государством, а сделки с этими объектами недвижимости станут безопасными». 
Напомним, под действие закона попадают объекты гаражного назначения, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Объекты должны быть капитальными, т. е. прочно связанными с землей (иметь прочный фундамент).
Не попадают под «амнистию» «ракушки» и подземные паркинги при многоэтажках и офисных комплексах, гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, а также объекты, которые суд или местная администрация признали самовольными постройками.
Управление Росреестра по Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика