Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » На промплощадке «Усольехимпрома» ликвидировано 9 из 12 опасных скважин

На промплощадке «Усольехимпрома» ликвидировано 9 из 12 опасных скважин

11-08-2021, 10:14
Автор: nautilus
Просмотров: 941
Комментариев: 0
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») ликвидировал девять из 12 опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего Химпрома в Усолье-Сибирском.
Работы по ликвидации трех оставшихся скважин планируется завершить в сентябре 2021 года.
Эта задача входит в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов на данной территории. Уже выполнено перезатаривание 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидация подземной нефтяной линзы вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Проводятся подготовительные работы к демеркуризации демонтированных строительных конструкций.
Помимо первоочередных работ осуществляется разработка проекта рекультивации промышленной площадки на основе проведенных инженерных изысканий. Все работы по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории промплощадки  находятся на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Справочно:
 Распоряжением Правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского «Химпрома» определено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор». К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика