Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Иркутской области в июне выпало рекордное количество осадков

В Иркутской области в июне выпало рекордное количество осадков

24-06-2021, 11:50
Автор: nautilus
Просмотров: 561
Комментариев: 0
Во второй декаде июня на большей части южных, центральных и верхнеленских районов Иркутской области осадков выпало на 29-244% больше декадной нормы. Об этом сообщает пресс-служба УГМС по Иркутской области. При этом в большинстве западных и северных районов, на большей части Слюдянского района – меньше (23-79%) среднего многолетнего количества. Средняя областная сумма осадков за декаду составила 24,2 мм, в 2020 году – 15,6 мм, норма – 16,1 мм.
Средняя температура воздуха во второй декаде июня в Иркутской области была близкой к норме и на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений, в Катангском районе – на 1-2 градуса выше нормы. До 16 июня среднесуточные температуры воздуха были ниже климатической нормы на 1-6 градусов. В начале декады на северо-западе области и в пониженных формах рельефа центральных районов наблюдались заморозки интенсивностью -0,-2 градуса. С 17 июня с установлением антициклонального типа погоды повсеместно наблюдалась жаркая погода, дневные температуры повышались до +25,+29 градусов, 20 июня в большинстве земледельческих районов – до +30,+31 градусов.
Достаточное увлажнение почвы и пониженный температурный режим создавали благоприятные условия для произрастания сельскохозяйственных культур и трав, говорят в УГМС. Закладка колосков в колосе у зерновых культур повсеместно проходит в благоприятных условиях. Средние областные запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под зерновыми культурами на 18 июня составили 33 мм, в прошлом году – 24 мм, норма – 23 мм, в метровом слое – 174 мм, в прошлом году – 145 мм, норма – 140 мм. За последние годы такие же большие запасы влаги во второй декаде июня наблюдались в 2013 году.
ИА «Телеинформ».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика