Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » «Маршрут Победы» Иркутска появился на портале Всероссийского проекта «Герои городов»

«Маршрут Победы» Иркутска появился на портале Всероссийского проекта «Герои городов»

11-06-2021, 10:08
Автор: nautilus
Просмотров: 755
Комментариев: 0
Интерактивный «Маршрут Победы» Иркутска по местам памяти и славы Великой Отечественной войны, разработанный в рамках акции Фонда развития моногородов «Прошагай город», появился на портале Всероссийского интерактивного историко-просветительского проекта государственной корпорации развития ВЭБ.РФ «Герои городов». 
Протяженность маршрута составляет 24,5 км. Начинается трек с посещения здания бывшего эвакогоспиталя. Затем он проходит мимо Иркутского авиационного техникума, в котором располагался патронный завод. Следующие точки маршрута: дом, где жил Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский, памятник врачам и медсестрам, а также памятная доска Герою Советского Союза А. В. Судареву. Далее маршрут пролегает через музей имени героя СССР А. П. Белобородова, а после следует к монументу «Слава», установленному в память о погибших в годы ВОВ преподавателях и курсантах Иркутского авиационно-технического училища. Также трек включает в себя посещение танка «Иркутский комсомолец», музея боевой славы и мемориального комплекса «Вечный огонь». Заключительная точка маршрута - памятник Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Н. В. Челнокову.
Познакомиться с маршрутом теперь может любой желающий на сайте «Герои городов» (героигородов.рф). На портале собраны фотографии и информация о военно-исторических объектах Иркутска, а также истории о жителях города, сыгравших важную роль в приближении Дня Победы. Также здесь размещен «Маршрут Победы» города Саянска. 
Напомним, онлайн-акция «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» была запущена Фондом развития моногородов в мае 2020 года и приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы. В ее рамках города наносят на онлайн-карты исторические объекты, посвященные Великой Отечественной войне. За время реализации акции к ней присоединилось свыше 130 территорий, было разработано более 300 военно-исторических треков для туристов. 
В рамках ПМЭФ-2021 проект МОНОГОРОДА.РФ «Прошагай город» был перезапущен в новом формате – экологическое просвещение. Теперь участники акции будут наносить на карты объекты, связанные с повесткой экологического просвещения и осознанного потребления. Это экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха.   
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика