Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Игорь Кобзев поручил проработать механизмы стабилизации цен на жильё в Иркутской области

Игорь Кобзев поручил проработать механизмы стабилизации цен на жильё в Иркутской области

27-05-2021, 12:11
Автор: nautilus
Просмотров: 659
Комментариев: 0
Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Иркутской области с 2018 года выросла почти на 40%, в 1-м квартале 2021-го этот показатель составил 75 726 рублей за квадратный метр. Такие данные озвучил министр строительства Иркутской области Павел Писарев во время совещания, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев.
– Необходимо разработать четкие меры по выравниванию цен на жилье в регионе. Стоимость квадратных метров выросла, а доходы населения – нет. Мы должны рассмотреть все возможные варианты стабилизации обстановки в ближайшее время. Поручаю разработать предложения не позднее середины июня, – сказал губернатор.
В числе основных факторов, влияющих на увеличение стоимости жилья, рост цен на строительные материалы: металлическую арматуру и утеплитель. По некоторым позициям рост составил от 50 до 70%. К тому же в настоящий момент эти материалы в регион привозят из Челябинской и Московской областей, рост стоимости грузовых перевозок также оказывает влияние на увеличение стоимости материалов. Частично закрыть потребность в этих материалах позволит создание производств на территории Иркутской области. Так, выпуск стальной арматуры планирует наладить ООО «Усольский металлургический завод». Запуск производства даст до 60 тысяч тонн арматуры в год. По выпуску базальтового утеплителя ООО «ГК Старатель» разработан инвестиционный проект. 
В настоящий момент в Иркутской области действуют 262 предприятия-производителя строительных материалов. В регионе производят достаточно для выполнения текущих объемов строительства основных строительных материалов: цемента, кирпича, нерудных материалов, бетона и железобетонных изделий. До конца года в Иркутской области планируют ввести в эксплуатацию 1 114 тысяч квадратных метров жилой площади в рамках федерального проекта «Жилье». По данным на 1-й квартал, уже введено в эксплуатацию около 20% от планируемого объема: это 222,9 тысячи квадратных метров жилой площади. Из них многоквартирные дома – 96,8 кв. метров, индивидуальная жилая застройка – 126,1 тысяча кв. метров.
Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика