Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » С понедельника начинаются экзамены у выпускников школ

С понедельника начинаются экзамены у выпускников школ

20-05-2021, 10:58
Автор: nautilus
Просмотров: 787
Комментариев: 0
Заканчивается очередной учебный год, выпускники девятых и 11 классов и их родители озабочены предстоящими экзаменами. Уже завтра, 21 мая, в усольских школах прозвучат последние звонки, в понедельник, 24 мая, стартует экзаменационная пора для девятиклассников, во вторник, 25 мая – для 11-классников. 
Год назад начавшаяся в стране эпидемия коронавируса освободила выпускников, не собиравшихся поступать в вузы, от экзаменов, нынче же экзамены для них обязательны. Порадует их разве тот факт, что ребята ограничатся только контрольными работами, ЕГЭ же предстоит сдавать тем, кто планирует получать высшее образование. 
Хорошая новость есть и для будущих вузовцев-гуманитариев – ЕГЭ по математике базового уровня исключен из числа обязательных предметов, профильный уровень школьники сдают по желанию. Министр образования Приангарья Максим Парфёнов пояснил, что обязателен лишь русский язык, все остальные предметы – по выбору, в зависимости от того, что нужно для поступления. 
Еще одно нововведение коснулось такого популярного предмета, как информатика. В нынешнем году его проводят не на бумажных бланках, а с помощью компьютеров. Ребятам предстоит выполнить задания по практическому программированию, включены работа с электронными таблицами и поиск информации. Для оснащения пунктов приема экзаменов региональное Министерство образования закупило ноутбуки. 
В Усолье, как и раньше, откроются два пункта приема экзаменов на базе школ №№ 12 и 16. 
– Обучающиеся для поступления в вуз сдают не менее трех экзаменов, обязателен для всех русский язык, по выбору география, литература, химия, история, физика, обществознание, биология, английский язык, информатика, – пояснила главный специалист отдела образования Ирина Кабатова. – ЕГЭ сдают 419 учащихся общеобразовательных учреждений, 32 учащихся кадетского корпуса, 35 выпускников прошлых лет и пятеро обучающихся учреждений среднего профессионального образования, всего 491 человек. 
Девятиклассникам, а их в городе 831, предстоит сдавать экзамены на базе пяти школ: №№ 2, 3, 5, 13 и 17. С 17 по 21 мая ребята сдают одну контрольную по выбору, затем два экзамена – по математике и русскому языку. 
Поскольку пандемия коронавируса продолжается, у экзаменующихся будут измерять температуру при входе в здание, обрабатывать руки, следить за соблюдением дистанции и рассаживать в аудиториях зигзагообразно. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика