Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Сократовская беседа усольских и боханских педагогов

Сократовская беседа усольских и боханских педагогов

6-04-2021, 10:20
Автор: nautilus
Просмотров: 859
Комментариев: 0
Усольский лицей № 1 в этом году отмечает два тридцатилетия. Во-первых, 30 лет со дня рождения самого лицея, а, во-вторых, вхождение в тридцатый год Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», головным координационным центром которой по Иркутской области он является. На земле сибирской уже прошло 27 форумов талантливой молодежи. 
В Боханском Доме детского творчества 25 марта прошел Региональный научно-методический семинар «Сократовская беседа «Только то знание единственно прочно и ценно, которое добыто самим мыслящим субъектом». Это мероприятие продемонстрировало образовательное стремление усольских педагогов лицея № 1 отдавать собранный опыт организации исследовательской среды, организовывать взаимодействие педагогического сообщества на основе технологии «Обучая других, учишься сам».
Сократовская беседа – это вовлечение всех участников в сотрудничество и расширение сферы их сознания. Это умение задавать вопросы, доходить до сути явления. Это интеллектуальный поединок, в ходе которого разрешаются разные проблемы. Это способ становиться разумно мыслящим человеком. 
Усольские преподаватели получили высокие отзывы от коллег – учителей боханских школ и школ Боханского района. Профессионализм педагогов лицея подчеркнул уровень инновационного движения МБОУ «Лицей № 1», направленного на повышение качества образования, создание особенного уклада жизни педагогов и обучающихся вокруг Всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». Технология исследовательской и проектной деятельности – неустаревающая образовательная технология, обеспечивающая комплексное формирование мировоззрения лицеиста, современный взгляд на жизнь.
Участниками беседы стали 70 педагогов из 19 образовательных организаций. Инициаторы встречи Вероника Нечаева, директор лицея № 1, руководитель ГКЦ и Нэля Бубнова, исполнительный директор Координационного центра Всероссийской программы «Шаг в будущее» по Иркутской области.
Главное, чтобы у каждого человека «за спиной» срабатывал «колокольчик» неуспокоенности и движителя вперед: «Я знаю, что ничего не знаю…»
Наталья БОРИС, 
заместитель директора лицея № 1.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика