Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Мгновения бескрайнего счастья!

Мгновения бескрайнего счастья!

2-04-2021, 12:11
Автор: nautilus
Просмотров: 759
Комментариев: 0
В день легендарного полета Юрия Гагарина в космос, 12 апреля 1961 года, мне было без одного месяца пять лет. Что может помнить маленький ребенок, особенно о таком важном, недетском событии? А я помню, и очень хорошо, потому что это было невероятное, охватившее всех состояние безмерной радости.
Мы жили в деревне Драгунке Любинского района Омской области. Большой, по моим детским понятиям, бревенчатый дом был поделен на две половины. В одной жили мы, семья из трех человек, жилье было служебное, потому что родители работали во второй половине, где располагались почта и телеграф. Папа заведовал связью, а мама – почтой.
В этот день все взрослые столпились в комнате, начиненной высокими шкафами оборудования для телефонной и телеграфной связи. Все находились в таком волнении, напряжении, что даже не обращали внимания на такую мелочь, как я. Подхватив общее настроение, я заглядывала в глаза взрослым, пытаясь понять, что же происходит. А происходило что-то из ряда вон выходящее, все чего-то напряженно ждали. 
И вдруг зазвучал неповторимый торжественно-ликующий голос любимого, известного даже малышне, Левитана. Все подскочили друг к другу, начали кричать «Ура!», обниматься и поздравлять всех. Папа схватил меня на руки, побрасывал в воздух и смеялся! И это – мой строгий, порой даже суровый, папка! Никогда ни до, ни после в своей некороткой жизни я не помню такого всеобщего счастья. Оно переполняло всех, выплескивалось на улицы, не зная границ.
«Космос» и «Гагарин!» – эти два слова не сходили с уст, звучали повсюду и врезались в мою память так, что при их упоминании всегда возникает воспоминание о том неимоверно счастливом дне. 60 лет минуло, а как будто вчера это было со мной. Да что там я, это было с великой страной, с великим советским народом, который жил впроголодь, но весь мир изумлял своими достижениями.
Сейчас много говорят о патриотизме, о том, как его не хватает, как надо его воспитывать в детях. А вот так и надо – счастливой гордостью за свою непревзойденную страну, успехи ее науки, достижения ее промышленности, победы ее великой культуры. Что же такое могут запомнить мои внуки?
Лариса ВОЛОШИНА.
От редакции: Уважаемые читатели, а что вы помните о таком грандиозном событии, как первый полет человека в космос? О чем бы вы рассказали своим детям и внукам? Поделитесь своими воспоминаниями с усольчанами на страницах «Городской газеты» в нашей новой рубрике «Надо помнить».
Свои истории присылайте по адресу: ул. Луначарского, 16а, ООО «ИнфоЦентр» или на e-mail usgg.ru.
Фото сети Интернет.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика