Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Бездомных животных чипируют в Иркутске

Бездомных животных чипируют в Иркутске

11-03-2021, 14:34
Автор: nautilus
Просмотров: 738
Комментариев: 0
В Иркутске изменилась процедура отлова и содержания безнадзорных животных. Теперь подрядчик должен вживлять специальный чип в каждую отловленную особь, а также заводить индивидуальный ветпаспорт, сообщает администрация города.
“При осмотре отловленному животному безболезненно вживляется чип с персональным кодом. Данные вносятся в инфосистему, затем формируется электронный паспорт, где содержатся все необходимые сведения о собаке. Паспорта будут храниться в единой базе данных. Подобная система позволит наладить чёткий контроль: отслеживать каждую собаку, а также оценивать работу подрядчика”, – отметила замначальника отдела санитарного состояния комитета городского обустройства администрации Александра Бехтольд.
Также коррективы внесли в систему расчета затрат на поимку, лечение и содержание отловленных собак. До марта 2021 года стоимость услуг при отлове и содержании собаки в составляла 5 545 рублей. Теперь этот тариф пересмотрен и будет складываться из фактически понесенных затрат на каждую собаку.
На данный момент администрация Иркутска заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с питомником «К-9». Он действителен до апреля.
“Новая система отлова, чипирования и дальнейшего контроля должна привести к тому, что поголовье собак в Иркутске снизится, не будет бесконтрольного размножения. При этом отловленные собаки по истечении 20 дней (после вакцинации и стерилизации) возвращаются в места обитания. В приютах содержатся только больные и проявляющие немотивированную агрессию собаки”, – добавила Александра Бехтольд.
В прошлом году Иркутску предоставили субвенцию в размере 7 913 300 рублей на отлов 1345 животных. В 2021 году в бюджете региона для Иркутска утверждены лимиты в размере 4 698 000 рублей. При этом по результатам мониторинга в Иркутске выявлено 1838 животных без владельцев.
ИА "Иркутск Сегодня".
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика