Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье будут производить йодированную соль для школьного питания

В Усолье будут производить йодированную соль для школьного питания

14-12-2020, 10:09
Автор: nautilus
Просмотров: 800
Комментариев: 0
В России утверждены новые СанПиНы к организации общественного питания населения. Они будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. Постановление главного государственного санитарного врача РФ затрагивает много сфер, но одна из важнейших - особенности организации общественного питания детей. Роспотребнадзор включил йодированную поваренную соль как необходимую норму в борьбе с йододефицитом. Компания «Руссоль», как один из ведущих производителей соли, обогащенной полезными микроэлементами, поддерживает государственную инициативу, направленную на укрепление здоровья нации.

Йод относится к жизненно важным элементам, но в России практически нет территорий, где бы не было дефицита йода в почве, воде и местных продуктах. Как следствие, возникает дефицит йода в организме у взрослых и детей. Он приводит к ухудшению общего самочувствия, головным болям, постоянному чувству усталости, снижению концентрации, сонливости, задержке психического и физического развития, нарушениям работы ЖКТ. По этой причине на государственном уровне принято решение проводить массовую йодную профилактику, а замена обычной поваренной соли йодированной – самое простое и эффективное решение.  «В целях профилактики йододефицитных состояний у детей должна использоваться соль поваренная пищевая йодированная при приготовлении блюд и кулинарных изделий», — говорится в документе Роспотребнадзора, где утверждены новые нормы школьного питания.

ООО «Руссоль» является крупнейшим производителем йодированной соли в России. Эффективность соли с содержания йода в борьбе с йододефицитом научно доказана еще в советские времена, а современные технологии использования йодата калия вместо прежнего неустойчивого йодида для обогащения соли   позволили создать продукт с большим сроком хранения и сохраняющим свои полезные свойства даже при термообработке.

Сергей Черный, директор ООО «Руссоль»:
«По данным Минздрава, ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы. Мы, как производители, поддерживаем инициативу включения йодированной соли в нормы школьного питания.  Йод сегодня, например, просто жизненно необходим жителям одного из самых рисковых регионов - Оренбургской области, где расположен головной офис нашей компании и Илецкое месторождение. Покрытие йододефицита в России за счет использования йодированной соли – путь к здоровой нации».

Компания «Руссоль» объединяет три мощнейших месторождения соли в стране – Илецкое, Баскунчакское и Усолье-Сибирское – готов обеспечивать потребности россиян в жизненно-важном продукте в полном объёме. Собственные разработки компании позволили создать производство полного цикла йодированной соли и сделать продукт полезным и доступным по цене. Уже сегодня  «Руссоль» использует четыре собственные запатентованные установки йодирования соли на месторождениях и имеет две современных европейских линии на заводах в Новомосковске  и Усолье-Сибирском.  Осознавая важность такой продукции для здоровья населения страны, «Руссоль» планомерно год за годом идет к реализации стратегии перехода на стопроцентное производство, обогащённой йодом соли, опираясь в том числе, на мировой опыт.

time56.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика