Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Электронные трудовые книжки: вносим изменения в коллективный договор

Электронные трудовые книжки: вносим изменения в коллективный договор

11-11-2020, 15:05
Автор: nautilus
Просмотров: 992
Комментариев: 0
В связи с переходом на электронные трудовые книжки работодатель должен внести изменения в локальные нормативные акты, регулирующие вопросы ведения трудовой книжки, и в коллективный договор – при его наличии.

Переход на электронные трудовые книжки осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 439-ФЗ от 16 декабря 2019 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». Пункт 1 статьи 2 данного закона устанавливает, что работодатели должны в течение 2020 года принять или изменить коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты организации, содержащие положения, связанные с трудовыми книжками. Вносимыми изменениями следует установить порядок предоставления работниками сведений о трудовой деятельности при приеме на работу и выдачи таких сведений работникам по их запросу или при увольнении.
Изменения в локальные нормативные акты организации должны приниматься с учетом мнения профсоюза (при его наличии на предприятии) или иного представительного органа.

Как внести изменения в коллективный договор? 
  • Трудовой кодекс РФ не устанавливает жестких требований к внесению изменений и дополнений в коллективный договор.
  • Изменения и дополнения коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения. 
  • Любые изменения коллективного договора возможны только по взаимному согласию сторон. 
  • Следует учитывать, что изменение условий коллективного договора, как и он сам, нуждается в уведомительной регистрации в течение семи дней со дня подписания (ст. 50 ТК РФ).
  • Уведомительная регистрация коллективного договора и изменений к нему осуществляется администрацией города Усолья-Сибирского и является обязательной для организаций всех форм собственности (ст.50 ТК РФ). 
Задачей уведомительной регистрации является выявление условий, ухудшающих положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства. Такие условия являются недействительными и не подлежат применению.
Методические рекомендации по подготовке, заключению и регистрации коллективного договора размещены на официальном сайте администрации города Усолья-Сибирского в разделе «Социальное партнерство» (http://usolie-sibirskoe.ru / экономика / труд и охрана труда).

Важно! В действующем законодательстве нет специальной нормы, предусматривающей ответственность работодателя за ненаправление на регистрацию коллективного договора. Однако если организация не представит договор на регистрацию, контрольно-надзорные органы могут расценить это как нарушение законодательства о труде. В таком случае организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ на юридических лиц - от 30000 до 50 000 рублей.

Подготовлено специалистами отдела по труду комитета экономического развития администрации города Усолья-Сибирского (тел. 6-33-36).
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика