Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Ещё три медучреждения региона станут госпиталями

Ещё три медучреждения региона станут госпиталями

19-10-2020, 15:49
Автор: nautilus
Просмотров: 1 014
Комментариев: 0

 

Ещё три медучреждения региона  станут госпиталямиОдно из них – Факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона осмотрел помещения и оборудование клиники, а также встретился с коллективом медицинского учреждения.


– Сегодня мы снова должны мобилизоваться. На всех вас можно надеяться, и вместе проходить этот непростой период. Опыт, который был получен вами в первую волну коронавируса, очень ценен. Благодарю вас за ту работу и за то, что согласились вновь за нее взяться. Сегодня цель одна – лечить людей. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал идею перепрофилирования вашей клиники, – сказал Игорь Кобзев, обращаясь к врачам и медсестрам.


Губернатор подчеркнул: все выплаты, положенные медицинским работникам при лечении больных коронавирусной инфекцией, будут сохранены.

С 8 июня по 22 июля этого года на базе клиник ИГМУ работал провизорный госпиталь. Сюда круглосуточно поступали пациенты с диагнозом «Внебольничная пневмония. Вероятная новая коронавирусная инфекция». После обследования определялась дальнейшая маршрутизация пациентов. Всего за время функционирования госпиталя было принято 233 человека, у 215 из них был подтвержден COVID-19.

Также на базе ИГМУ с 15 апреля по 23 июня круглосуточно проводились исследования методом компьютерной томографии пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию. Бригады кабинета КТ работали с высокой интенсивностью: количество выполняемых исследований достигало 86 в сутки. Всего было проведено 2219 исследований.


Министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева рассказала, что в ближайшее время дополнительные инфекционные койки будут развернуты также на базе кожно-венерологического диспансера в Ангарске и медсанчасти аэропорта в Иркутске.


- Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьезнее. По нашим данным, вирус мутировал и стал более контагиозным, тяжелых пациентов значительно больше. В стационарах на сегодняшний день лечится 1823 человека, на амбулаторном лечении – более двух тысяч человек. Из госпитализированных более 500 пациентов находятся на кислородной поддержке. 144 человека – в реанимации, кто-то из них на кислородной поддержке, кто-то на искусственной вентиляции легких, - сообщила глава областного минздрава.


Наталия Ледяева отметила, что во время первой волны, в пик заболеваемости, в регионе были развернуты 3384 инфекционных коек. Сейчас уже оборудовано 2513 коек в 31 медицинской организации. При этом в Приангарье продолжается оказание плановой и экстренной медицинской помощи.

- Каждый день в Иркутской области делается от 4,5 до 6,5 тысяч тестов на COVID-19. По рекомендации минздрава РФ мы должны ежедневно тестировать 150 человек на 100 тысяч населения. У нас этот показатель - 251 человек на 100 тысяч. В первую очередь бесплатно обследуются на коронавирусную инфекцию больные и контактные лица первой линии, которых определяет Роспотребнадзор в каждом регионе, пациенты с внебольничной пневмонией и люди старше 65 лет с признаками респираторно-вирусной инфекции. У контактных лиц первой линии анализ берется на 8-10 сутки. Но при появлении признаков респираторно-вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом, и тогда проводится лабораторное исследование биологического материала на COVID-19, - пояснила министр здравоохранения Иркутской области.


Наталия Ледяева рассказала, что за счет работодателя обследование на коронавирусную инфекцию проходят медицинские работники и вахтовики. Кроме того, у жителей области есть возможность сдать анализы на платной основе. Исследование на COVID-19 проводят в Иркутском диагностическом центре, Центре СПИД, железнодорожной больнице, лабораториях «Инвитро» и «Юнилаб».


Глава минздрава Иркутской области призвала жителей региона соблюдать масочный режим.

- Обращаюсь и к руководителям торговых предприятий, кафе, ресторанов – необходимо соблюдать все меры безопасности: 30 процентов наполняемости заведений, и все посетители должны быть в масках, - подчеркнула Наталия Ледяева.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика