Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Правительстве РФ обсудят вопрос сбросных расходов на Иркутской ГЭС

В Правительстве РФ обсудят вопрос сбросных расходов на Иркутской ГЭС

25-09-2020, 14:17
Автор: nautilus
Просмотров: 958
Комментариев: 0

 

 

 

 

В Правительстве РФ обсудят вопрос сбросных расходов на Иркутской ГЭС25 сентября Правительственная комиссия РФ рассмотрит вопрос по сбросным расходам на Иркутской ГЭС. Решение было принято в ходе встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с министром МЧС России Евгением Зиничевым. Уровень Байкала, по данным на 24 сентября, достиг 457,09 метра, что на 9 сантиметров выше максимально установленной нормы. Согласно основным Правилам использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, при достижении отметки 457 метров Иркутский гидроузел обязан перейти на режим работы пропуска транзитных расходов, которые могут составить до 4000 кубических метров в секунду.


В компании «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» считают, что необходимости увеличения попусков воды через Иркутский гидроузел нет, так как риски развития неблагоприятных сценариев отсутствуют. В пресс-службе компании журналисту IRK.ru рассказали, что действующее постановление Правительства РФ от 27.12.17 г. №1667 «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал в 2018—2020 годах» позволяет сдерживать высокий приток в многоводный период до отметки 457,85 метра (ТО).


«В настоящее время, несмотря на достаточно высокий уровень водности, темпы приточности и соответственно наполнение озера Байкал снижаются. С целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территорий, расположенных в нижнем бьефе, Иркутская ГЭС считает обоснованными текущий уровень расходов через гидроузел, установленный распоряжением Енисейского Бассейнового Водного Управления (ЕнБВУ), которое является уполномоченным органом по регулированию расходов через гидроузлы Ангаро-Енисейского каскада», — добавляют в пресс-службе «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация».


ГУ МЧС России по Иркутской области отмечает, что при увеличении сброса с Иркутской ГЭС свыше 3200 кубических метров в секунду в зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности в Хайрюзовке, Ангаре, Усть-Балее, Усть-Куде, а также дачные садоводческие товарищества с постоянным и временным проживанием граждан: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Тихий Плёс, Локомотив, Коммунальник. Общее число участков составляет 1315.


Складывающая обстановка находится на особом контроле комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутской области и администрации города Иркутска. Спасателями ежедневно проводится мониторинг гидрологической обстановки и информирование населения.

www.irk.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика