Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье дан старт реализации новой программы «Лепка» для детей с ОВЗ

В Усолье дан старт реализации новой программы «Лепка» для детей с ОВЗ

25-09-2020, 14:08
Автор: nautilus
Просмотров: 1 150
Комментариев: 0

В Усолье дан старт реализации новой программы «Лепка» для детей с ОВЗМногие родители даже не подозревают, что лепка имеет огромное значение в развитии ребенка. Он учится самостоятельно создавать различных персонажей, владеть своими руками, массируя определенные точки. Занятия лепкой развивают мелкую моторику обеих рук, благотворно влияют на нервную систему, развивают воображение. Не зря говорят, что истоки способностей и дарований человека находятся на кончиках пальцев. 19 сентября в Доме детского творчества дан старт реализации новой адаптированной дополнительной общеразвивающей программы «Лепка» опытного педагога дополнительного образования Елены Пировой. Программа создана для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) в совместном сотрудничестве с ВОРДИ (всероссийской организацией родителей детей-инвалидов).


Летом 2020 года в рамках муниципальной программы «Доступная среда» в Доме детского творчества установлен новый современный комплект для людей с ограниченными возможностями здоровья на сумму 300 тысяч рублей. Комплект включает в себя специализированные мнемосхемы, указатели, таблички для слабовидящих, слабослышащих граждан. Туалетная комната оборудована специальными антивандальными поручнями для «колясочников», автоматическим бесконтактным смывом воды, кнопкой вызова в случае оказания помощи. На прилегающей территории к ДДТ рядом с пандусом оборудованы два парковочных места для автотранспорта с дорожными знаками. Кроме этого, на центральном входе в здание также размещена необходимая информация шрифтом Брайля и кнопка вызова.


В 2021 году в рамках финансирования Министерства образования Иркутской области ожидается поступление учебно-методического оборудования для художественного и познавательного развития для детей с ОВЗ на сумму 800 тысяч рублей, который включает в себя: комплекты для сенсорных занятий с песком, изучения основ алгоритмики, развития пространственного и логического мышления; наборы для ролевой игры, театрализации и инсценирования, конструирования и развития речи, развития языковых и коммуникативных навыков, развития аналитического восприятия формы, развития зрительной памяти и зрительного восприятия.

 

Каждую субботу в специально оборудованном кабинете наши обучающиеся с ОВЗ будут познавать мир, развиваться и улучшать свое психоэмоциональное состояние здоровья.

Ирина ЮЖАКОВА,

заместитель директора по учебной работе Дома детского творчества.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика