Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Носите маски… правильно

Носите маски… правильно

9-04-2020, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 1 098
Комментариев: 0

Носите маски… правильноПолное отсутствие одноразовых медицинских масок в аптеках привело к тому, что люди стали самостоятельно шить многоразовые маски. Кто-то делает это сам, а кто-то предпочитает купить готовую. Нам позвонила усольчанка, которая занимается пошивом многоразовых масок.


- Я шью тканевые маски и обратила внимание на то, что многие люди толком не знают, как ими пользоваться, как обрабатывать. Мне кажется, нашим жителям обязательно нужно дать такую информацию, чтобы люди носили маски не просто потому, что от них этого требуют, но и правильно, чтобы от них польза была, - считает Татьяна Боровикова.


Масок в продаже, действительно, появилось много, но никакие инструкции по применению к ним, естественно, не прилагаются. Между тем Роспотребнадзор объясняет, что использовать многоразовые тканевые маски повторно можно только после обработки. Маску нужно постирать с мылом или другим моющим средством и обработать парогенератором или утюгом с функцией подачи пара, а затем прогладить горячим утюгом до полного высыхания. Задача этого средства защиты – задержать капли влаги, образующиеся во время чихания и кашля. В них могут быть вирусы, возбудители респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

 

Следует помнить, что маски эффективны только в сочетании с другими мерами профилактики, такими, как избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов. В первую очередь они предназначены для тех, кто заболел, кто оказывает медицинскую помощь и ухаживает за больными. Каждые два часа постоянного использования маски необходимо менять. Так что в арсенале каждого из нас должно быть несколько масок из расчета, чтобы хватило на день.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика