Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » В Иволгинском дацане камера зафиксировала призрак легендарного ламы

В Иволгинском дацане камера зафиксировала призрак легендарного ламы

11-10-2016, 14:15
Автор: nautilus
Просмотров: 1 301
Комментариев: 0
В Иволгинском дацане камера зафиксировала призрак легендарного ламыКамера видеонаблюдения зафиксировала в Иволгинском дацане в Бурятии призрак Хамбо Ламы Итигэлова, чьё нетленное тело находится в особом помещении уже 14 лет, об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшев. Он написал: «Сенсация, Хамба Лама Этигэлов у себя во дворце перемещается. Этот момент проявилось на кадре видеонаблюдения в 20.05.51 вечера 9 октября 2016 года, и это впервые за всё время наблюдения с 2010 года». 

Это сообщение в Фейсбуке перепостили уже 118 раз. Оно вызвало многочисленные споры и комментарии. К примеру, один из пользователей пишет: «Надо было по данному факту создать комиссию из лам-хранителей драгоценного тела, настоятеля Иволгинского дацана, учёных лам, технических сотрудников, которые обслуживают видеонаблюдение, и провести всестороннее исследование произошедшего». Вот другой комментарий: «Я верю и думаю, что Хамба Лама Итигэлов может явиться к нам в обычной одежде, есть же много бурятских притчей, когда, например Зеленая Тара приходила в обличье обычной женщины и т.д.». И еще один: «Я вижу атласный бурятский халат, голова и тело Хамбо Ламы, кто внимательно изучал и смотрел и молился Хамбо Ламе, тот увидит эти тонкие детали и узнает издалека, не то что на камере. Здесь даже дело не в вере, в то, что хотим видеть, а в констатации фактов, подобно тому, что в толпе людей вы всегда узнаете своих родственников, и вера здесь не нужна, вы их знаете всю свою жизнь».

Есть довольно много тех, кто сомневается в том, что на скрине с видео – призрак, они пишут, что это изображение очень похоже на человека в камуфляжной форме, например, на охранника. На это другие пользователи соцсети парируют: «Надо, вероятно, пояснить, что в Иволгинском дацане после 17:00 по времени Улан-Удэ дворец обычно закрывают снаружи до следующего утра. Забытая открытой форточка – тоже маловероятно, так как, кроме самих монахов, есть еще светские учёные, которые ежедневно стараются соблюдать микроклимат в помещении, где под стеклянным кубом сидит Хамбо Лама Итигэлов. Учёные измеряют температуру и влажность. Можно предполагать, что кто-то специально спрятался перед закрытием или имел доступ к ключам. Но поверьте, в любом случае происшедшее не сулит ничего хорошего». Часть верующих склоняется к тому, что появление призрака – знак грядущего бедствия, например, войны.

Как сообщается на сайте Иволгинского дацана, феноменальное явление Хамбо Ламы Итигэлова в 2002 году вызвало в мировом сообществе необычайный интерес. 10 сентября того года на поверхность земли было поднято тело XII Пандито Хамбо Ламы Даша Доржи Итигэлова, главы буддистов Восточной Сибири, который был похоронен 15 июня 1927 года. Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, где говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилось. Как тело Хамбо Ламы сохранилось в таком состоянии – осталось загадкой. Современная наука не в состоянии объяснить природу этого феномена. Ныне живущие ламы высказали мнение, что благодаря духовной практике и медитации он сумел сохранить тело, чтобы продемонстрировать силу учения Будды. Сейчас доступ к телу открывают только по большим праздникам.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика