Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Климатическая зима придёт в Иркутскую область в октябре

Климатическая зима придёт в Иркутскую область в октябре

1-09-2016, 14:27
Автор: nautilus
Просмотров: 1 698
Комментариев: 0

Климатическая зима придёт в Иркутскую область в октябреВ Иркутской области погода в сентябре 2016 года будет в пределах средних многолетних значений в регионе, а к середине октября средняя температура будет уже ниже нуля, сообщила на пресс-конференции ведущий синоптик Иркутского гидрометцентра Ирина Матвеева 31 августа.

 

Ухудшение погоды жители западных районов почувствуют уже этой ночью, днем 1 сентября холодный атмосферный фронт скажется на погоде в центральных районах, а к вечеру похолодает на юге. В течение последующих суток осень придет в северные и верхнеленские районы. Холодный фронт будет сопровождаться грозами и усилением ветра до 15 м/с и более, также ожидаются дожди, местами ливни. Температура упадет в среднем на 10-15 градусов. Такая погода с дождями продержится примерно пять дней.

 

В районах, которые 1 сентября еще не затронет холодный фронт, первый день осени будет теплым и солнечным, +21, +26, а в северных районах до +29. Средняя температура днем в первой половине сентября составит +4, +9, что в пределах нормы. Ночью ожидается +3, +8. Во второй половине месяца +9, +14 днем и ночью +1, -4. В отдельные дни возможны более высокие температуры – до +18, +23. В конце месяца возможно похолодание до +5, +10.

 

Осадков будет намного меньше, чем в августе, особенно учитывая аномальные ливни в первой половине месяца. В месяц по прогнозам выпадет нормальное количество осадков – 24-65 мм, в северных районах – 17-24 мм, что меньше нормы. Среднее число дней с небольшими и умеренными дождями – от 7 до 14. В северных районах во второй декаде возможен мокрый снег.

 

В октябре температура понизится еще на 6-8 градусов, в северных районах – до -5. Месячное количество осадков ожидается еще меньше, чем в сентябре – 12-49 мм, что меньше и около нормы. Во второй декаде уже начнется переход среднесуточной температуры в сторону минусовой, это означает, что наступает зима, объясняет Ирина Матвеева. Обычно этот переход происходит после 20 октября и даже в начале ноября.

Фото Б. Слепнева

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика